Posted 16 марта 2020,, 09:49

Published 16 марта 2020,, 09:49

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Все школы на каникулы, принудительная госпитализация и самоизоляция: вышел указ правительства края о борьбе с пандемией

16 марта 2020, 09:49

Обновление: указ опубликован на сайте правительства.

Зампред правительства Красноярского края Алексей Подкорытов сообщил о срочном указе губернатора, связанном с пандемией коронавируса. 

Указ включает в себя: 

Минздраву даны указания усилить контроль за распространением инфекции. За людьми, которые прибыли из стран с коронавирусом, организуют наблюдение. Беременным и пожилым будут уделять особое внимание.

Горячая линия центра медицины катастроф будет работать круглосуточно: 8-800-100-56-53. По нему можно сообщать о прибытии из зараженной страны или о симптомах коронавирусной инфекции у себя или родственников.

Людей, прибывших из зараженных стран, просят в течение первого дня по прибытии сообщить Роспотребнадзору или минздраву свое имя, телефон, место жительства. После этого нужно оставаться дома и ждать постановления о самоизоляции на 14 дней вместе с больничным листом. Предусмотрена принудительная госпитализация зараженных людей в медучреждения.

Университеты переходят на дистанционное обучение. С 16 марта по 31 марта все школы Красноярского края досрочно отправляют на каникулы. Детские сады продолжат работать, однако в них усилят меры по выявлению респираторных заболеваний.

Рекомендовано перенести все массовые мероприятия, включая спортивные соревнования.

  • В Красноярске предварительно зарегистрировали первого пациента с коронавирусной инфекцией.
  • Сейчас в мире зарегистрировано 170 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, из них 63 зарегистрировано в России. Официально от инфекции скончались 6 513 человек, выздоровели — 77 257. Подавляющая часть погибших: пенсионеры с уже имеющимися заболеваниями и слабым иммунитетом.
  • Отличить коронавирус от обычного гриппа можно по сухому кашлю, невысокой температуре и затрудненному дыханию. Чтобы уберечься, стоит меньше посещать места массового скопления людей, чаще проветривать помещение, чаще мыть руки и реже трогать лицо.
  • Если вы подозреваете, что заразились коронавирусом — оставайтесь дома, вызовите бригаду скорой (уточните, что подозреваете заражение COVID-19) и до получения результатов анализов лучше не выходите из дома.
"