Posted 17 января 2020,, 12:17

Published 17 января 2020,, 12:17

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

«Все участники у меня на связи»: депутата горсовета обвинили в махинациях с торгами по капремонту

17 января 2020, 12:17

В сети распространяется видеоролик с якобы разоблачением депутата красноярского горсовета от партии ЛДПР Дениса Степанова. Депутата, критикующего подрядчиков капремонта в городе, анонимные авторы видео обвиняют в махинациях с контрактами на проведение капремонта.

Видеоролик появился на ютуб-канале ИА «Аврора», далее его опубликовали у себя телеграм-канал «Борус» и издание KrasNews.

Авторы видео утверждают, что депутат Денис Степанов является учредителем ООО ТД «Паритет» (по данным «Руспрофайл», в Красноярске существует ТД «Паритет», учредителем которого является Степанов Денис Сергеевич). Юридический адрес «Паритета» (улица Телевизорная, дом 5, строение 1, офис 4) совпадает с адресом ООО «Контакт» — авторы ролика утверждают, что эта компания является подрядчиком работ по капремонту. Также утверждается, что «Паритет» в ряде случаев выступает поставщиком материалов для «Контакта». Выручка компании-подрядчика, отмечают авторы, растет с каждым годом — 1,5 миллиона в 2015 году против 140 миллионов в 2018 году.

Большая часть видео занимает запись телефонного разговора якобы между гендиректором «Контакта» Алексеем Штанько и сотрудником другой фирмы, участвующей в торгах. Вкратце: собеседники обсуждают очередные торги на работы по капремонту и распределяют между собой лоты, договариваясь не перебивать цены без согласования.

«Если мы договариваемся, мы всегда за свои слова отвечаем. Потому что мы не первый день и не последний здесь работаем. И он (директор компании, — прим. ред.), я думаю, тоже в городе хочет работать. <…> Если у нас будет договоренность, я звоню всем участникам. То есть, они у меня всегда на связи. Все участники торгов на связи. И я говорю, вот такая ситуация и мы полюбовно расходимся и приходим к нормальному знаменателю. И все будут в плюсе», — говорит голос, подписанный в ролике как Алексей Штанько.

Связаться с самим депутатом Денисом Степановым в течение дня не удалось. На обвинения ответил координатор реготделения ЛДПР, депутат горсовета Семен Сендерский.

«Честно, комментировать всякие заказные вещи желания у меня нет. Это метод политической борьбы, очередной момент, когда нас хотят очернить, — рассказал Сендерский. — Дениса Степанова знаю как трудоголика, он посещает больше всех комиссий, самый активный депутат. Из того, что там есть — я ничего не понял. Кто кому звонит, кто с кем общается».

Семен Сендерский не смог прокомментировать возможную аффилированность компании «Контакт» к ТД «Паритет» — ответил, что не владеет этой информацией.

  • Ранее KrasNews составило и опубликовало схему, в которой прослежены связи между депутатами от партии ЛДПР, их ближайшим окружением и компаниями различных форм собственности. Всего в документе фигурируют около 100 человек и более 50 юридических лиц.
  • После журналисты опубликовали продолжение расследования, посвященное «Натаровской группе» и коррупционному скандалу с участием советника губернатора Антона Натарова.
"