Posted 31 марта 2020,, 14:48

Published 31 марта 2020,, 14:48

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Всеобщую изоляцию в крае ввели до «особого распоряжения». Выходить из дома можно только в ближайший магазин и на работу

31 марта 2020, 14:48

Обновление: указ опубликован на сайте правительства.

Появился указ губернатора Александра Усса о режиме всеобщей самоизоляции в Красноярском крае из-за угрозы коронавируса.

Распоряжение с подписью Усса опубликовал телеграм-канал «Серый дом».

Режим начнет действовать с 1 апреля и продлится до «особого распоряжения», то есть сроки изоляции не определены. Вот, что должны соблюдать жители края во время всеобщей самоизоляции:

  • Нельзя покидать место своего фактического проживания. Выходить из дома можно в случае прямой угрозы жизни и здоровью, для поездки на работу или обращения за неотложной медицинской помощью. Разрешено ходить в ближайшие магазины и аптеки. Выгуливать собак и выносить мусор можно, но нельзя отходить дальше чем на 100 метров от дома.
  • Людям необходимо будет соблюдать дистанцию между собой — не менее полутора метров. Это касается и общественного транспорта.
  • Все госучреждения и частные организации, в которых предполагается массовое пребывание людей, обязаны обеспечить социальную дистанцию между людьми (включая работников) — нанести специальную разметку и установить спецрежим допуска.

Ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, работу полиции и экстренных служб, ряда надзорных органов и тех людей, кто получил спецпропуска от правительства.

В документе не указано, когда отменится режим всеобщей самоизоляции. Зампред краевого правительства Анатолий Цыкалов отметил, что режим начнет действовать в 00:00 1 апреля, снимут его по распоряжению губернатора. Цыкалов добавил, что власти будут ориентироваться по ситуации и, возможно, постепенно отменять ограничительные меры.

По словам чиновника, наблюдать за соблюдением режима самоизоляции будут сотрудники МВД.

"