Posted 21 августа 2019,, 11:53

Published 21 августа 2019,, 11:53

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

«Вся эта бичевня»: иркутскую чиновницу отправили в отпуск после оскорбления пострадавших от потопа

21 августа 2019, 11:53

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отправил в отпуск руководителя своей пресс-службы Ирину Алашкевич. Она будет в отпуске до окончания служебного расследования — в сети появилась аудиозапись, на которой якобы Алашкевич называет пострадавших от потопа «бичевней» и «быдлом».

Аудиозапись опубликовали 15 августа, первым об этом написало издание Irk.ru. Публикуем видео с расшифровкой речи. Журналисты утверждают, что голос на записи похож на голос Ирины Алашкевич.

В расшифровке присутствует нецензурная лексика!

На записи женщина рассказывает о приезде в Иркутскую область президента Владимира Путина. Она называет пострадавших от паводков «бичевней» и «быдлом», Путина — «царем» и заявляет, что в области все «плохо», в то время как губернатор докладывает, что все «хорошо».

21 августа правительство области заявило, что губернатор поручил провести служебную проверку в отношении главы своей пресс-службы. Сообщается, что подлинность записи проверят эксперты, а Алашкевич на время проверки с 20 августа находится в отпуске.

В то же время сама Ирина Алашкевич опубликовала в фейсбуке пост, в котором называет все произошедшее «провокацией». Сейчас запись уже удалена, однако журналист Александр Гимельштейн опубликовал скриншот записи.

Гимельштейн отмечает, что в своем посте Алашкевич не отрицает подлинность записи, а служебное расследование «имеет целью лишь поиск виновного, вынесшего сор из их заплеванной и замусоренной избы».

«Московский комсомолец — Иркутск» сообщил, что в распространении аудиозаписи чиновница заподозрила фотографа и видеооператора Александра Шудыкина, которого сперва уволили из местной газеты. Сам он свою причастность к этой истории отрицает:

— Эта запись сделана не мной, но очевидно кем-то из сотрудников на планерке. Когда она обвинила в этом меня при всем коллективе я очень удивился, но, зная ее, не стал ничего говорить, она и так материт меня постоянно. У меня трое детей, внуки — и слышать такое от руководителя! После этого, в тот же день, мне позвонили из «Областной», чтобы сообщить, что меня оттуда тоже уволили, после семи лет работы.

Александр добавил, что позже его сократили на основной работе — в пресс-службе губернатора, и сейчас против него якобы могут готовить уголовное дело.

"