Posted 29 марта 2018,, 07:50

Published 29 марта 2018,, 07:50

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Врач из Кемерово отказался от почетного звания и призвал Тулеева уйти в отставку

29 марта 2018, 07:50

Травматолог-ортопед из Кемерово Андрей Волна написал открытое письмо губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, в котором отказался от присужденного ему еще в 2000 году звания «Лауреат премии Кузбасса». Текст письма врач опубликовал на своей странице в фейсбуке. 

Вначале он рассказывает о своей врачебной карьере и том, как он старался быть полезным для Кузбасса — сейчас Андрей Волна живет и работает в Москве. Затем врач переходит к политической карьере Амана Тулеева и пишет о том, что никогда не разделял политических взглядов губернатора, однако он уважал его за «смелость», за прошлые разговоры с забастовщиками, общение с родными погибших шахтеров и др. 

Сейчас же, пишет врач, отношение Тулеева изменилось, указывая на то, что губернатор не появился на месте ЧП в день трагедии и не вышел к жителям на митинге. 

(орфография и стиль автора сохранены)

«Я помню, как Вы не боялись приезжать на похороны и утешать семьи погибших шахтёров. Я многою помню… И я всегда считал Вас бескомпромиссным и решительным руководителем. Для меня Вы были человеком чести, прежде всего. Тем тяжелее мне было наблюдать то, что происходило и происходит с Вами и Кузбассом в последние годы. Свободолюбивый и некогда гордый край, во многом Вашими усилиями превращён в "электоральный султанат". И мне всегда обидно было слышать это. Однако то, что случилось в последние дни, не поддаётся пониманию вообще. Вы струсили и не вышли к кузбассовцам. Ни к торговому центру. Ни на площадь. Вы даже не извинились пред ними. Вы обозвали граждан бузотёрами. И, тем более, Вы не подали в отставку, хотя, как бессменный руководитель области, несёте полную политическую ответственность за произошедшее», — сказано в письме.

Андрей Волна рассказывает, что звание «Лауреат премии Кузбасса» он получил лично из рук Тулеева, но «с настоящего момента не хочет иметь ничего общего» с губернатором. 

«Ваша позиция и Ваше поведение ничего, кроме презрения, не заслуживают. И я призываю вас сделать единственно правильный шаг — извиниться (не перед Президентом, а перед народом) и подать в отставку. В связи с вышеизложенным прошу аннулировать постановление Администрации Кемеровской области №115 от 29.12.2000 года в части, что касается присуждения мне, Волне Андрею Анатольевичу, звания «Лауреат премии Кузбасса». Данное заявление, Удостоверение и памятный знак я высылаю в адрес канцелярии Администрации. Денежную часть я перевожу в качестве благотворительного взноса одному из детских реабилитационных центров г. Кемерово»,  сказано в письме.

Фото: Андрей Волна

Напомним, 25 марта в кемеровском торговом центре произошел пожар, в котором погибли 64 человека, в том числе дети. Утром 27 марта у здания областной администрации в Кемерово прошел стихийный митинг, участники которого требовали достоверной информации о пожаре и отставки властей, в том числе Тулеева. 

Позже источники, близкие к администрации президента, сообщили РБК о том, что показательной отставки Амана Тулеева не будет. Уточнялось, что Тулеев может покинуть свой пост ближе к концу весны по-тихому. Решение о его уходе на пенсию было принято ещё до трагедии в торговом центре, заявили собеседники СМИ. 

"