Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Путин вручил красноярским паралимпийцам медали

21 марта 2018, 02:38

В Екатерининском зале Кремля президент России Владимир Путин наградил российских спортсменов, которые завоевали медали на Паралимпийских играх — 2018 в Пхенчхане.

Путин поздравил спортсменов с победой и сказал им, что они показали «высочайший класс и силу воли».

«Вы показали высочайший класс, силу воли, подтвердили уверенные позиции нашей страны в группе лидеров мирового паралимпийского спорта. Причем сделали это, говоря спортивным языком, находясь в меньшинстве — выступая не в полном составе, на равных соревновались с сильнейшими паралимпийскими сборными», — сказал президент.

Среди тех, кто получал награду, были и спортсмены из Красноярского края. Наград удостоились двукратный чемпион Паралимпийских игр в Сочи красноярец Алексей Бугаев (спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) и житель Норильска Валерий Редкозубов (спорт для лиц с нарушением зрения), тоже двукратный чемпион Паралимпийских игр в Сочи.

Бугаев на Играх взял золото и серебро и получил Орден Почета «за высокие спортивные достижения, проявленные волю к победе, стойкость и целеустремленность».

Редкозубов стал двукратным бронзовым призером в соревнованиях по горнолыжному спорту и получил медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Добавим, российские спортсмены, выступая на Играх, завоевали 24 медали и заняли второе место в общем медальном зачете. Паралимпийцы из России получили восемь золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых медалей. Возглавила таблицу сборная США, которая завоевала 36 медалей.