Posted 10 июля 2019,, 02:26

Published 10 июля 2019,, 02:26

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

«Вялотекущее противостояние»: в переходе на Ленина снова появилось граффити с ленивым псом

10 июля 2019, 02:26

В подземном переходе Ленина — Белинского снова появилось популярное граффити с «ленивым псом» — рисунок в этом месте неоднократно закрашивали (одной из причин для этого были маты), однако его продолжали рисовать.

На днях пса нарисовали со стороны улицы Ленина на стене, где ранее закрасили надписи. Примечательно, что закрасили их на тон темнее цвета стены. Пес выглядывает из-за стены с фразой «Теория разбитых окон в действии».

О «вялотекущем противостоянии» граффитистов, вандалов и коммунальщиков пошутила красноярская активистка Мария Быстрова. По ее мнению, бороться с вандалами надо с помощью граффити, однако это почему-то игнорируют.

— Первые создают относительно неплохие работы, вторые их дискредитируют оскорбительными надписями, а третьи периодически красят серой краской всех под одну гребёнку.Так и живем тут на Стрелке! — пишет Мария.— Вот коммунальщики недавно опять применили серую краску, но выборочно и другого оттенка — получились заплатки. На Белинского на следующий же день на них появились надписи, а на Ленина появился рассудительный @dodoggydog и напомнил про теорию разбитых окон.Такой лапуля. Самый просто способ борьбы с вандалами — нанесение своего граффити. Вот сколько будут это решение игнорировать и оставлять просто пустые стены в подземных переходах — столько и придётся закрашивать всякое. А горожанам в этой серости ходить и унывать.
  • «Хозяин пса» — уличный художник под ником Lazy dog. Его серия работ рассказывает о псе, который любит «лениться-веселиться», есть пиццу и всегда пребывает в хорошем расположении духа. Граффити с ленивым псом можно увидеть не только в разных местах Красноярска, но и в других городах. «Проспект Мира» пообщался с райтером и узнал, как получился ленивый пес, сложно ли сохранять анонимность, и рисует ли автор на заказ.