Posted 29 октября 2020,, 05:31

Published 29 октября 2020,, 05:31

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Выпускники СФУ нашли свои дипломы на платном сайте 🤔

29 октября 2020, 05:31

Обновление (29 октября, 15:30): добавлен комментарий сервиса.

Выпускники разных институтов СФУ нашли свои бакалаврские дипломные работы и магистерские диссертации на сайте, где продаются различные рефераты, курсовые и прочее.

Первой об этом в своем инстаграме сообщила выпускница ИФиЯК СФУ Елена Шаповал. Она отметила, что ее магистерскую диссертацию продают на сайте за 5 700 рублей, и задалась вопросом о коллективной жалобе. 

После поста Елены свои работы на сайте нашли выпускники журфака, экономисты и архитекторы. Некоторые добавляли к постам ироничные комментарии, а кто-то задался вопросом, кто в итоге получает деньги:

«Господи, кому он нужен-то?»
«Тем, кто хочет потратить на мой диплом 3 700 рублей — не советую».
«А говорили, диплом никому не пригодится».
«Очень интересно, кто получает деньги за мой с любовью написанный диплом?»

Примечательно, что на сайте СФУ полные версии выпускных квалификационных работ, магистерские и другие диссертации опубликованы бесплатно в открытом доступе.

В СФУ сообщили, что выпускники стали массово обращаться в университет с жалобами. Вуз называет деятельность сайта, где продаются работы, противоправной и намерен обратиться в правоохранительные органы и Роскомнадзор, чтобы этот ресурс заблокировали. 

СФУ объяснил, что по приказу Министерства науки и образования вузы обязаны выставлять выпускные работы студентов и диссертации сотрудников в открытый доступ. Это, отмечают там, необходимо, чтобы повышать качество образования, создавать базу данных выпускных работ и пресекать возможный плагиат, так как специальные системы при проверке распознают заимствования. При этом выпускник может отказаться выставлять свою работу в открытый доступ. 

Сервис, который разместил работы красноярских студентов, сообщил «ПМ», что все работы на сайт выкладывают пользователи:

«Наш сайт — торговая площадка которая объединяет услуги предоставляемые продавцом и спрос со стороны покупателя. Все работы выставляются на продажу непосредственно пользователями сайта. Если вы заметили свою работу и желаете ее убрать пришлите номер работы в каталоге или ссылку на вашу работу, мы снимем ее с публикации».
"