Posted 1 февраля 2021,, 08:51

Published 1 февраля 2021,, 08:51

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Выживший при сходе лавины подросток пока восстанавливается в больнице. Его будет опекать бабушка

1 февраля 2021, 08:51

14-летний Макар, выживший при сходе лавины в Талнахе, проходит реабилитацию в Красноярском клиническом центре охраны материнства и детства.

Его бабушка Ирина Кулиева в разговоре с председателем краевого парламента Дмитрием Свиридовым попросила, чтобы подростка не выписывали, пока он полностью не восстановится. По ее словам, Макар пока с трудом передвигается, у него затруднена моторика кистей рук.

Бабушке пообещали, что ее внука выпишут только при наличии всех необходимых для этого медицинских показаний. 

Сама Ирина Кулиева живет в Липецкой области, она прилетела в Красноярский край и уже оформила временное опекунство над Макаром (на срок шесть месяцев), норильские власти назначили семье выплату на его содержание. После реабилитации подросток вместе с бабушкой хотят вернуться в Норильск, чтобы он закончил обучение в 8 классе. Затем они планируют переехать в Липецкую область.

  • Семья Макара попала под снежную лавину в районе Талнаха в ночь на 9 января. В результате погибли его родители и полуторагодовалый брат. Подростка доставили в норильскую больницу в тяжёлом состоянии, с сильным обморожением и переохлаждением. После курса лечения в конце января его перевезли в Красноярск для дальнейшей реабилитации. 
"