Posted 7 октября 2021,, 11:03

Published 7 октября 2021,, 11:03

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

«Выкручивают ноги, душат, заворачивают в матрас»: журналисты рассказали о пытках в красноярской колонии

«Выкручивают ноги, душат, заворачивают в матрас»: журналисты рассказали о пытках в красноярской колонии

7 октября 2021, 11:03
Издание The Insider (включено Минюстом РФ в список СМИ-иностранных агентов) рассказало о пытках, которые могут применяться в одной из красноярских колоний.

Речь идет про единое помещение камерного типа (ЕПКТ) в ИК-31 в поселке Индустриальном. Журналисты описывают его как «тюрьму в тюрьме», куда со всего Красноярского края привозят осужденных, нарушивших режим. Сообщается, что провести там можно от месяца до года.

По утверждению издания, уже около 20 лет осужденные подвергаются пыткам, после которых их держат в подвале, а правозащитников и адвокатов запугивают или не пускают на территорию. Журналисты поговорили с десятью бывшими осужденными, которые попадали в ЕПКТ, а еще с адвокатами и правозащитником.

По заявлению бывших осужденных и их защитников, сотрудники колонии «заворачивают в матрас, выкручивают руки и ноги, пока не порвутся связки, бьют киянками по пяткам, надевают на голову пакет или наматывают тряпки и душат до потери сознания, кладут на лицо полотенце и льют через него воду из чайника, так, что человек не может дышать и захлебывается, бьют электрошокером в задний проход до полного разряда».

Большинство осужденных рассказали о пожилой женщине-фельдшере. Они утверждают, что медик давала нашатырь только тогда, когда люди находились на грани смерти. В других случаях, по их заявлению, она измеряла пульс ногой, угрожала «сесть одним местом на лицо» и могла сказать сотрудникам: «Жизненно важные органы не задеты. [Бейте] его».

Бывшие заключенные и адвокат Виктория Лобанова рассказали журналистам, что осужденный может попасть в ЕПКТ по любой причине: например, человек пожаловался на условия, не поздоровался или нецензурно выразился при сотрудниках колонии. Виктория заявила, что в колонии практикуют и «профилактические пытки», чтобы осужденные «вели себя хорошо и молчали».

«Когда адвокат начинает ходить в ЕПКТ на ИК-31, от осужденного пытаются избавиться, чтобы адвокат не ходил, например, высылают в Богучаны. Это далеко в лесу и туда как-то даже увозили двух моих подзащитных, чтобы я не могла к ним прийти».

Почти все осужденные описывали пытки похожим образом: большинство из них сотрудники сначала заставляли написать «отказ от воровских традиций», а затем якобы начинали бить, выворачивать руки, применять шокер и лить воду на лицо.

Вот несколько цитат из воспоминаний осужденных:

«Достают гениталии, подводят тебе к лицу на расстоянии пары сантиметров и говорят: "Либо ты это сделаешь, либо не сделаешь". Мне говорят: "Разденьтесь для полного досмотра". Я начал раздеваться, когда полностью разделся, мне сказали: "Повернитесь к стене, руки пошире" и давай по ногам бить. Последовал удар с ноги. Я сам некрупный, далеко отлетел. Потом заломали руки, закрутили в матрас. Сначала меня били три безопасника, потом пришел какой-то инспектор и с ним начальник. В общем, человек пять. Они там заходят, выходят. Не помню, кто там был начальником ЕПКТ, но вот он меня топил. Они кладут полотенце на лицо и льют воду из чайника так, что дышать невозможно. Шокером бьют, выкручивают руки».
«Меня душили — на голову тряпки наматывали, один на спине сидит, руки завернул так, что их можно было спереди увидеть. Потребовалось для этого трое сотрудников — один сидит на спине, пока я лежу на полу, второй кислород перекрывает, а третий с моими ногами манипуляции какие-то производит — выкручивает или закручивает, не знаю. <…> Наматывают на голову либо робу мою же, либо пакет. В процессе экзекуции постоянно спрашивают, готов ли я разговаривать. И в зависимости от интонации твоего ответа они делают выводы. Угрожали изнасилованием».
«Меня перед пытками держали в кабинете отрядника. Пытали последнего, с обеда и до ночи, в одиннадцатом часу уже в подвал утащили. Когда пытают, надевают наручники. Пытают на матрасе — один сидит на спине, ноги связаны, наручники выламывают руки, другой надевает пакет на голову, третий разбивает пятки киянками. Пятки у меня были черные как подошвы. Начальник ЕПКТ заходит, пьет чай и смотрит, как пытают. Когда пакетом душат, теряешь сознание на время, потом в себя приходишь, и опять начинается борьба. Голову повернешь, а он стоит, чай пьет и смотрит».

Журналисты заявили о том, что за несколько лет в ЕПКТ умерли трое осужденных. Родные двоих предполагают, что их могли убить, но в документах причиной смерти было указано самоубийство, а в третьем случае — болезнь. Один из бывших осужденных заявил, что начальник ЕПКТ якобы угрожал «инсценировать его самоубийство».

В ГУФСИН, отвечая журналистам, заявили, что версии о насильственной смерти заключенного «не обоснованы и не соответствуют действительности».

Еще один осужденный рассказал, что подавал иски и направил обращение в Страсбург. Но, по его словам, почта «потеряла» его письмо.

Адвокат Кунай Аббасова рассказала, что в 2018 году на входе в ИК-31 ей устроили досмотр, заставили оголять части тела, а в итоге выгнали с территории. Тогда она приходила на встречу со своим подзащитным, который должен был передать заявление на сотрудников колонии. Осужденный жаловался на физическое и психологическое давление. Позднее, рассказывает Аббасова, против нее возбудили уголовное дело о незаконной миграции и отправили в СИЗО, а после отмены ареста ее перестали пускать в ИК-31.

Бывший председатель общественной наблюдательной комиссии Красноярского края Валерий Слепуха рассказал, что наблюдал за работой колоний с 2012 по 2018 год. Он сообщал о пытках и писал жалобы в прокуратуру и СК. В новый созыв комиссии он уже не попал. По словам Слепухи, на него до сих пор оказывают давление. 

«Проспект Мира» направит запрос в ГУФСИН.

"