Posted 21 июля 2022,, 07:52

Published 21 июля 2022,, 07:52

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Выплаты на детей семьям Красноярска перед школой в 2022 году

21 июля 2022, 07:52
Выплаты на детей перед школой в Красноярске в 2022 году – стоит ли родителям ждать такую социальную помощь от государства и когда ее будут начислять? Разбираемся вместе.

Выплаты на детей перед школой в Красноярске в 2022 году – стоит ли родителям ждать такую социальную помощь от государства и когда ее будут начислять? Разбираемся вместе.

В 2021 году семьи и родители в Красноярске и других городов региона получили от государства единовременную финансовую помощь – выплаты на детей в размере 10 000 рублей. Они предназначались для школьников – средства можно было использовать на подготовку школьников к новому учебному году. Благодаря выплатам многие семьи смогли собрать ребенка к школе, купив ему все самое необходимое – обувь и одежду, методические и учебные материалы, канцелярские товары.

По мнению красноярских семей, такая единовременная помощь на детей пришлась очень кстати – прошлый год был непростым с точки зрения экономики: в России по-прежнему действовали ограничения, связанные с COVID-19, многие испытывали финансовые трудности.

Очевидно, что и в 2022 году выплаты на школьников не помешали бы – с учетом продолжающихся экономических сложностей. Многие родители в Красноярске, воспитывающие школьников, очень рассчитывают на такие выплаты в 2022 году и с нетерпением ждут, когда правительство анонсирует их.

Впрочем, пока Правительство РФ не торопится публиковать соответствующие постановления. Не делает никаких заявлений по поводу запланированных выплат в 2022 году на детей перед школой и президент России Владимир Путин. Родители школьников вспоминают, что в прошлом году Путин анонсировал единовременную финансовую помощь школьникам уже летом, так что выплаты в размере 10 000 рублей на ребенка были перечислены на счет семей уже к началу сентября. Сейчас, в июле 2022 года, надежда на выплаты пока еще сохраняется – родители детей-школьников рассчитывают, что соответствующее заявление будет сделано или до конца месяца, или в августе.

Не все семьи Красноярска настроены оптимистично. Некоторые родители склонны считать, что в 2022 году выплат на школьников не будет – учитывая экономические сложности и множество новых расходов для бюджета России. Кроме того, не вселяет надежды и тот факт, что по состоянию на июль никаких официальных заявлений по поводу единовременных школьных выплат правительство еще не делало. Скептически настроенные родители готовят себя к тому, что собирать детей в школу в 2022 году им придется на собственные средства, без помощи со стороны государства.

Родителям, у которых дети ходят в школу, не стоит забывать, что выплаты в размере 10 000 рублей к началу нового учебного года не единственный вид финансовой поддержки, оказываемой семьям государством.

Существуют и другие способы помощи и возможности, которыми можно воспользоваться семьям с детьми школьного возраста. И самое время задуматься об их оформлении именно в конце июля и в начале августа 2022 года, чтобы уже в сентябре начать получать выплаты и другие виды социальных пособий – конечно, в том случае, если семья имеет на них право.

С мая этого года государство оказывает постоянную финансовую поддержку семьям, где дети ходят в школу. Помощь распространяется на школьников в возрасте от 8 до 17 лет. Она предоставляется семьям, где среднедушевой доход составляет менее одного прожиточного минимума на ребенка, установленного для конкретного региона. Помощь предоставляется в виде доплаты в размере 50%, 75% или 100% - в зависимости от уровня благополучия семьи с детьми-школьниками.

Первое и самое главное условие для получения социальной финансовой помощи от государства ежемесячно – доказать факт того, что семья действительно в ней нуждается. Родители ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно при условии соответствия требованиям могут подать заявление о назначении выплаты либо в МФЦ Красноярска, либо посредством портала "Госуслуги".

Обстоятельства семьи, которые дают ей право получать ежемесячные финансовые выплаты на детей, посещающих школу, в возрасте от 8 до 17 лет в 2022 году:

  • наличие гражданства РФ;
  • размер среднедушевого дохода, составляющий менее одного прожиточного минимума (ПМ) на ребенка по Красноярскому краю;
  • наличие заработка хотя бы у одного члена семьи (это необходимо будет подтвердить документально);
  • отсутствие в собственности у семьи дорогостоящих машин, квартир, а также банковских вкладов с крупными суммами.

Начисление выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет включительно в 2022 году осуществляется с учетом среднедушевого дохода. Сначала начисляется дополнительно 50% от краевого ПМ на ребенка. Если в этом случае доход все равно будет меньше установленного значения ПМ, доплата повышается до 75%. В том случае, если и после начисления 75% доход все равно находится на границе ниже детского ПМ, осуществляется доплата в размере 100%.

На помощь от государства в 2022 году в июле и в августе, в преддверии нового учебного года в школе, могут рассчитывать многодетные семьи, проживающие в Красноярске. Государство помогает им в виде предоставления различных компенсаций, льгот. Финансовая помощь на школьников оказывается родителям, которые воспитывают детей в одиночку. Возраст ребенка не имеет значения: помощь оказывается даже шестилетним детям, которые ходят в школу.

"