Posted 1 августа 2019,, 04:53

Published 1 августа 2019,, 04:53

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Выпускник СФУ разработал туристский комплекс для Енисейска — выглядит круто!

1 августа 2019, 04:53

Выпускник Института архитектуры и дизайна СФУ Алексей Халеков разработал туристский комплекс для Енисейска. В вузе отмечают, что дипломная работа дизайнера может быть реализована.

Вот, как выглядит сам проект

фото: sfu-kras.ru

Проект на берегу Енисея разделен на несколько зон: трехвездочная гостиница с бассейном, универсальный спортзал, ресторан и концертный зал. Плюс ко всему: удобные парковки и специальные прогулочные дорожки.

В СФУ рассказали, что дипломная работа получила высокие оценки на защите. А научный руководитель Алексея профессор кафедры архитектурного проектирования Николай Греков считает, что такой комплекс мог бы стать градообразующим предприятием Енисейска.

Николай Греков, научный руководитель
В настоящее время в Енисейске отсутствует инфраструктура, способная превратить его в центр туризма. Крупный многофункциональный комплекс может стать одним из градообразующих предприятий Енисейска и быть местом творческого и культурного досуга жителей и гостей города.
Енисейск ранее являлся городом корабельных мастеров, поэтому художественный образ нового комплекса — спускающиеся на воду корабли, на которые похожи гостиничные корпуса, что позволит сформировать выразительную панораму города со стороны реки.
Фасады комплекса контрастны окружающей застройке, что придает значимость современному сооружению, делает его центральным местом набережной.
"