Posted 23 мая 2021,, 10:43

Published 23 мая 2021,, 10:43

Modified 29 мая 2023,, 10:29

Updated 29 мая 2023,, 10:29

Вышел фильм-расследование про Тесака и его нахождение в СИЗО Красноярска: «Полигон пыток, электрошокер к гениталиям»

23 мая 2021, 10:43

На YouTube-канале «Стрингер» вышел фильм-расследование о смерти Максима Марцинкевича — неонациста по прозвищу Тесак. 

здесь и далее кадры из фильма «Тесак. Последняя записка»

Автор фильма Александр Савенко пообщался с отцом Тесака, адвокатом, правозащитником и соратниками Марцинкевича. Главный вопрос 30-минутного видео — действительно ли Тесак покончил с собой в СИЗО, либо его могли убить. 

Фильм называется «Тесак. Последняя записка», и в нем рассказывается о том, что нашлось четвертое послание Марцинкевича, написанное перед смертью. Как заявляет Савенко, Тесак оставил на своей руке надпись, которая была тщательно стерта. Прочесть написанное полностью не удалось — Савенко сообщил, что первые три буквы слова: с м е или с л е. 

В фильме есть отдельная глава, которая называется «Красноярск. Ломка» и рассказывает о нахождении Тесака в красноярском СИЗО №1. Марцинкевича нашли мертвым 16 сентября 2020 года в СИЗО Челябинска, но до этого — с марта по август — Тесак находился в исправительных учреждениях Красноярского края. 

Отец Тесака Сергей Марцинкевич назвал следственной изолятор Красноярска «полигоном пыток» и сказал, что периодически полностью терял связь с сыном. 

«Все было прикрыто коронавирусом. Письмо он мне нормальное написать не может — его читает ФСИН — поэтому всякую херню писал, которую пропустит цензура. Потом к нему приходили какие-то сволочи-адвокаты, и вместо того, чтобы кому надо передать информацию, взяли и слили ФСИН, — рассказал Сергей Марцинкевич. — Я его по месяцу терял <...> После прихода этих лжеадвокатов он уже ни с кем не общался». 

Несколько соратников Тесака также заявили о пытках в СИЗО №1. 

«Судя по тому, что мы знаем постфактум о том, что с ним происходило в Красноярске... Это электрошокер к гениталиям, вырывание ногтей, отбивание почек, и это всё на протяжении полугода, — рассказал Александр Шанкин. — Я думаю, что он мог прервать жизнь, опасаясь не уголовной ответственности и не томившись муками отчаяния, как Петренко [представитель СК — ред] сказала, а возвращения в Красноярск или Владимирскую область». 

В ГУФСИН по Красноярскому краю после смерти Тесака заявляли «Проспекту Мира», что во время нахождения в СИЗО №1 к Тесаку не применяли физическую силу и специальные средства, сам осужденный не обращался с жалобами в медицинскую часть, в его медкарте наличие телесных повреждений не зарегистрировано. 

В ГУФСИН добавляли, что информация о том, что сотрудники или осужденные могли оказывать на Марцинкевича физическое или психологическое давление, к ним не поступала. 

  • Смерть Тесака связывали с пытками в красноярском СИЗО, о которых заявляли адвокаты и сторонники Марцинкевича, затяжной депрессией и тем, что на него якобы собирались «повесить» убийства.
  • По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, перед смертью Марцинкевич признался в ряде убийств и мог покончить с собой из-за раскаяния и грозящего увеличения срока.
  • В конце декабря СК сообщил о задержании шести подозреваемых в причастности к двойным убийствам мигрантов в 2003-м и 2007 году. Одним из участников преступлений назывался Тесак.
"