Posted 7 августа 2018,, 09:23

Published 7 августа 2018,, 09:23

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

Высотки у «Южного берега» всё же могут построить. Если они будут ниже

7 августа 2018, 09:23

Высотные дома у жилого комплекса «Южный берег» всё же могут построить, однако при этом они будут меньшей этажности. Об этом сегодня на брифинге рассказал вице-мэр Красноярска Олег Животов.

Чиновник отметил, что разрешение на стройку было отозвано у ООО «Белый город» из-за превышения коэффициента плотности застройки, нахождения участка в двух и более территориальных зонах и отсутствия экспертизы проекта организации строительства.

«За моей подписью застройщику ушло уведомление о сути претензий и предложение приостановить заключение договоров о долевом строительстве этих домов (ранее застройщик говорил «ПМ», что не привлекает дольщиков). Параллельно с этим ему было сделано предложение устранить замечания с учетом имеющегося времени», — сказал вице-мэр.

К истечению срока реакции на предписание — 2 августа — застройщик не устранил нарушения, соответственно у него отозвали разрешение на строительство. Однако он может получить его назад.

«Дальнейшие действия таковы — застройщик устраняет все нарушения и подает заявление о повторной выдаче разрешения на строительство. Напомню, одна из причин отзыва разрешения — нарушение коэффициента плотности. Разумеется, уменьшить коэффициент плотности невозможно без изменения геометрических параметров объекта. Сейчас преждевременно обсуждать, будет ли это 19, 18 или 17 этажей, но без снижения этажности, по моему мнению, не обойдется. На сегодняшний день разрешения на строительство нет, и мы ждем действий застройщика», — резюмировал Животов.
  • Ранее на въезде в ЖК «Южный берег» начали возводить многоэтажки. Строительство вел не связанный с авторами «Южного берега» инвестор — компания «Белый город», которой принадлежат детские парки в «Изумрудном городе» и часть закрывшегося пожароопасного ТК «Вавилон». 
  • Сначала сообщалось, что на въезде в комплекс построят четыре 24-этажных дома. Как было указано на сайте красноярского Стройнадзора, в июле 2017 года застройщик уже получил разрешение на возведение двух из четырех домов. 
  • Однако позже вице-мэр Красноярска Олег Животов заявил, что «кроме этих двух домов на этой территории не появится больше ничего». 
  • Жители «Южного берега» выражали недовольство строительством высоток по соседству. Они жаловались на то, что информации о проекте мало, что появление многоэтажек повысит плотность населения и увеличит нагрузку на транспортную инфраструктуру. 
  • Более подробно об этом можно прочитать здесь
"