Posted 16 января 2019,, 12:29

Published 16 января 2019,, 12:29

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Жителя Дивногорска признали алкозависимым. Он 14 лет пытается доказать, что это не так

16 января 2019, 12:29

Житель Дивногорска Юрий Черников уже 14 лет пытается доказать, что он не алкоголик. Диагноз «хронический алкоголизм второй стадии» мужчине поставили в 2002 году, когда, с его слов, он случайно отравился метиловым спиртом в ресторане и попал в больницу.

Как рассказал Юрий каналу «360», об этом диагнозе он узнал только два года спустя, когда пытался получить справку об обязательном медосмотре водителя автотранспорта. Юрий утверждает, что нарколог заявил ему — стоять на учете в наркодиспансере мужчина будет до конца жизни, потому что «он так захотел».

«Хронический алкоголизм второй стадии. Это ежедневное пьянство от пяти до 15 лет, полная зависимость от алкоголя. Скажите, может человек работать с таким диагнозом? Только если дворником в тайге, а я в то время руководителем работал на предприятии. Я уже 15 лет, как не пью. Даже пиво», — объяснил Юрий.

Из-за диагноза Юрий лишился прав и лицензии охотника — на работе мужчина остался только потому, что начальство его ценит и знает, что он непьющий человек. Юрий обратился в краевой суд, который встал на его сторону и назначил повторную экспертизу в психоневрологическом диспансере.

Однако экспертная комиссия подтвердила диагноз — сообщается, что это было сделано из-за того, что Юрий все эти годы не наблюдался у врачей и не прошел ремиссию. Сам мужчина утверждает, что он и не должен был наблюдаться, ведь свой диагноз он называет неверным. Теперь он намерен подать заявление в следственные органы.

«Именно этого я и боялся: корпоративной этики. Они признали меня зависимым от алкоголя средней степени на основании диагноза 2002 года, вы можете себе представить? Я сдал все анализы, там не может быть ни единого подтверждения, а они вот как со мной — алкоголик, и все тут. Я не намерен сдаваться. Поддельность документов 2002 года будет устанавливать следствие». 
"