Posted 8 июня 2018,, 12:30

Published 8 июня 2018,, 12:30

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

«Я не пересяду!»: в Красноярске прошел второй пикет против отмены маршрутов

8 июня 2018, 12:30

Сегодня, 8 июня, у здания городской администрации прошел второй пикет против отмены автобусных маршрутов. По оценкам организаторов, на пикет пришли более 50 человек.

Пикетчики держали в руках плакаты с надписями: «Маршрут закрывается — карман набивается», «Я не пересяду» и «Автобусы не к Универсиаде, а сейчас».

Организатор пикета, общественник Андрей Сковородников-Эрлих, рассказал «Проспекту Мира», как прошла протестная акция:

«Никаких беспорядков не произошло, поэтому проблем с законом это не вызвало. Пришли жители, которые жаловались не только на отмену маршрутов, но и на их реорганизацию. Жители, которым мешает перенос на другие мощности 55-го маршрута; приехала целая делегация ребят из Солнечного, которым мешает отмена 69-го маршрута».

Пикетчики заранее договорились с мэрией о том, что инициативная группа горожан встретится с главой департамента транспорта Дмитрием Петровым. 

«Инициативная группа поднялась к Петрову, чтобы не мы, общественники, задавали ему вопросы, а напрямую сами горожане, — рассказывает Сковородников. — Дмитрий Петров попытался дать ответы на ряд вопросов, но не все из них удовлетворили людей. Мы понимаем, что перевозчики снялись неожиданно, что не хватает каких-то муниципальных мощностей, но у людей все равно остается непонимание того, почему они должны платить за пересадку, почему им нужно идти несколько лишних кварталов или дольше добираться до работы».

По словам общественника, на встрече руководитель департамента транспорта сказал, что резкая отмена маршрутов связана с тем, что власти начали заставлять перевозчиков работать по существующему договору — выводить на линию автобусы надлежащего качества и работать по утвержденному графику. Некоторые перевозчики не выполняли обязательства, их начали штрафовать, и в итоге они решили уйти.

«Петров обещал поднять вопрос перед администрацией края о ускорении закупки тех десятков автобусов, которые планируют купить к Универсиаде. Чтобы не ждать следующего года, а как можно скорее выпустить их на линию», — добавил общественник. 
  • 1 мая мэрия начала менять маршрутную сеть города. Были упразднены четыре маршрута: №№ 76, 79, 84 и 89. Со 2 июня с улиц исчезли автобусы №69, а с 10 июня — №№ 1, 13, 34, 35 и 68.
  • Красноярцы выступили против: собирают подписи за сохранение маршрутов, проводят пикеты, выходят на стихийные митинги. 
  • В мэрии объяснили: транспортная схема Красноярска сейчас является «неуправляемой», а отмена касается дублирующих друг друга маршрутов. При этом власти сказали, что прислушаются к мнению жителей, если их критика будет обоснованной. Сейчас ведутся переговоры с перевозчиками, которые займутся автобусами, курсирующими с одного берега на другой.
  • Жители разных районов также пожаловались, что после отмены маршрутов им придется чаще ездить с пересадками. 
  • После этого администрация Красноярска изменила условия проезда в автобусе по пересадочной транспортной карте. С 10 июня первая поездка по карте, как и раньше, будет стоить 21 рубль, а последующая станет на 6 рублей дешевле: при пересадке в течение 45 минут стоимость проезда составит 15 рублей (сейчас 19 рублей). 

Фото: Андрей Сковородников-Эрлих

"