Posted 16 декабря 2022,, 05:52

Published 16 декабря 2022,, 05:52

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

«Я не сделал ничего плохого»: итальянское издание опубликовало большой материал об Артеме Уссе

16 декабря 2022, 05:52

Итальянское издание Il comizio опубликовало большой материал о сыне губернатора Артеме Уссе, который сейчас находится под домашним арестом в Италии. Власти США обвиняют его в попытке обхода санкций и отмывании денег и требуют его экстрадиции.

В материале рассказываются подробности об имуществе Усса-младшего в Италии. По данным СМИ, он является совладельцем отеля на Сардинии «Дон Диего» и имеет квартиру в Милане.

Итальянские журналисты рассказали о семье Уссов и назвали Красноярский край «одним из самых богатых регионов России». В материале отметили, что Александр Усс в 1980-е годы вел научную деятельность в Институте иностранного и международного уголовного права имени Планка в Германии, в 1998 году стал заместителем представителя Российской Федерации в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, а в 2011 году он первым из россиян был избран заместителем главы наблюдательного комитета этого Конгресса.

Il comizio пишет об обвинениях США в адрес Усса-младшего и позиции самого обвиняемого. По имеющимся у журналистов данным, единственной сделкой, в которой мог быть замешан Артем Усс, была поставка нефтепродуктов африканским подразделениям российской алюминиевой компании. Но эта компания, по словам Усса-младшего, никогда не покупала нефть у Венесуэлы, тем более в нарушение санкционного режима. Обвиняемый указал, что он никогда не оставался в Соединенных Штатах — и что он никогда не был в Венесуэле.

Во время суда по мере пресечения в Милане, пишут журналисты, Усс-младший заявил о своей невиновности:

«Я не сделал ничего плохого, тем более ничего криминального. И я обязательно это докажу. Мне не нужно что-то выдумывать, куда-то спешить. Пожалуйста, дайте мне возможность быть под вашим контролем, но при этом смотреть в глаза своей жене, своему ребенку, объяснить все своим родителям. <...> За годы учебы в университете в Сибири я узнал, что Италия, давшая миру римское право, является колыбелью справедливости. Ваша честь, я все еще верю в это, и с благодарностью приму ваше решение. Надеюсь, так и будет: правильно».
  • Подробнее о деле Усса-младшего можно прочесть здесь.
"