Posted 7 октября 2020,, 10:50

Published 7 октября 2020,, 10:50

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

«Я стремился быть хорошим, а уж какой вышел»: «Редакция» выпустила фильм про «ангарского маньяка»

7 октября 2020, 10:50

Ютуб-канал «Редакция» выпустил фильм про Михаила Попкова — серийного убийцу из Ангарска, который работал оперативным дежурным в милиции. По данным следствия, с 1992 по 2010 годы он убил более 80 женщин — больше, чем Андрей Чикатило. 

Автор программы, журналистка Саша Сулим пообщалась с участниками «маньячной группы», которая ловила Попкова с 2002 года; родственниками жертв — они проходят потерпевшими по делу; а также с женщиной, которой удалось выжить после встречи с убийцей.  

Поймавший «ангарского маньяка» оперативник Артем Дубынин рассказал, что со стороны прокуратуры в «маньячную группу» включали лучших следователей, а со стороны милиции — «балласт со всех отделов». «Никто особо не верил все-таки, что действительно орудует маньяк, что его, даже если он орудовал, можно после стольких лет найти. И никто не хотел отдавать из-за дела рабочих оперов», — пояснил он. 

Сценарий у всех преступлений Михаила Попкова схожий — он предлагал женщине подвезти ее до дома (как правило, поздним вечером) и затем выпить с ним. Если она соглашалась и вступала с ним в половую связь, милиционер убивал пассажирку и прятал тело в лесу, в том числе в тех местах, где отдыхал с семьей. Если женщина отказывалась выпивать и заниматься сексом, Попков оставлял ее в живых. Как уточнили следователи, которые вели дело, все жертвы маньяка были выпившими, они отличались крупным телосложением.

Одна из выживших при выключенной камере рассказала, что выпивала в тот день и ночью собралась ехать домой. Она вышла к дороге, и к ней подъехал Попков. Девушка помнит, как в лесу она пыталась убежать от него, он бил ее и душил. Попков оставил свою пассажирку в лесу абсолютно голой, позже ее нашли грибники и вызвали скорую. Девушку доставили в реанимацию с «тяжелыми рублеными травмами головы».

Есть еще одна выжившая после встречи с Попковым — она пришла в себя, когда ее определили в морг. 

В 2000 году маньяк за один день совершил два убийства. Вечером он предложил выпившей сотруднице магазина Марине Лыжиной и ее коллеге продолжить выпивать в его компании. Женщины согласились, и Попков привез их в лес. Сначала он отвел в сторону одну женщину и убил, затем вытащил из машины вторую и расправился с ней. На следующий день он приехал в лес за потерянным жетоном сотрудника милиции и увидел, как одна из жертв стоит на коленях и приходит в сознание. Он взял из машины лопату и добил ее.

Как говорят оперативники, Попкова долго не могли поймать из-за того, что анализ ДНК в нулевых стоил очень дорого — несколько тысяч долларов. Когда появились российские технологии, которые удешевили процедуру, тогда у жителей Ангарска начали системно брать образцы.

То, что серийным убийцей мог быть Михаил Попков, никому и в голову не приходило. «Он специально закидывал левую информацию, сам выезжал в составе дежурной смены, сообщения о трупах сам принимал», — рассказал следователь по особо важным делам Евгений Карчевский.

«Остановиться он уже не мог, для него это был адреналин. Ему нужно было и убить жертву, свои сексуальные потребности удовлетворить, и поймать кайф от того, что он убивает, он знает, что его ловят и не могут поймать. Он играл с системой, ставил себя выше системы. У него до какого-то периода времени это получалось», — рассказал Артем Дубынин. 

Больше всего преступлений Попков совершал до 2002 года — убивал по 2-3 раза в месяц. После возникновения «маньячной группы» и ухода с работы бывший милиционер реже расправлялся с женщинами. 

Поймали Михаила Попкова в поезде во Владивостоке в 2012 году, в сумке у него нашли ружье. Во время задержания он не оказывал сопротивления.

Следователям он рассказывал, что по ночам ему снились убитые женщины, и ему нужно было с кем-нибудь выговориться.   

Попкову поставили диагноз — гомицидомания — непреодолимое влечение к убийствам. Следователи считают, что убивая, он получал энергию, поэтому и не мог себя сдерживать. Считается, что Попков убивал женщин из-за обиды на них. Последней каплей якобы стала измены жены. Она же впоследствии, по словам собеседников Сулим, стала встречаться с одним из руководителей «маньячной группы» Василием Доморадовым.

Михаил Попков дважды приговорен к пожизненному заключению, ранее СМИ сообщали, что он якобы пытался свести счеты с жизнью, однако следователи опровергли эту информацию. 

"