Posted 14 июля 2021,, 06:11

Published 14 июля 2021,, 06:11

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

«Я выжила»: красноярка рассказала, как больше недели провела на ИВЛ

14 июля 2021, 06:11

Жительница Красноярска Оксана Кулагина рассказала, как во второй раз заболела коронавирусом и находилась на аппарате ИВЛ — искусственной вентиляции легких. Ей ставили 88% поражения легких, сейчас женщина пошла на поправку. 

Свою историю Оксана опубликовала в соцсетях и начала со слов: «Привет, мир, я выжила». Первую компьютерную томографию (КТ) женщина сделала 19 июня, исследование показало 25% поражения легких. Через два дня ей сделали тест на коронавирус, еще через три пришел положительный результат. Оксана говорит, что тогда начала чувствовать одышку, сатурация (показатель насыщения крови кислородом) упала до 81. 

Оксану увезли на машине скорой помощи и привезли в 20-ю больницу, подключили к кислороду. Женщина написала, что после этого «вырубилась» и очнулась в реанимации. После этого три дня врачи говорили мужу о стабильно тяжелом состоянии супруги. Поражение легких за это время составило до 88%.

«Дышать было просто нечем. Понимаете? Работает только 12% ткани легких! Я раздышалась. Восемь суток в маске ИВЛ. Сейчас выписана из реанимации и нахожусь в палате. На кислороде через канюлю. Время без кислорода пока до пяти минут. Заново учусь ходить. На моих руках не осталось вен, в которых не побывали катетеры и из которых не брали кровь. Я видела, как людей привозили, интубировали, а потом застегивали молнию черного мешка. Я хочу сказать всем — это страшная реальность, ковид есть, он опасен. Заболеть — дело случая. Мы сами выбираем: надеть маску защитную или ИВЛ. Но до ИВЛ можно и не доехать».

«Проспекту Мира» Оксана уточнила, что болела ковидом второй раз — в первый раз, в ноябре, она перенесла болезнь легко, температура была около 37, пару дней отмечалась небольшая слабость.

"