Posted 18 сентября 2019,, 05:09

Published 18 сентября 2019,, 05:09

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Я/Мы Павел Устинов: красноярский режиссер поддержала осужденного за митинг в Москве

18 сентября 2019, 05:09

Российские актеры и режиссеры устроили флешмоб в поддержку 24-летнего начинающего артиста Павла Устинова — его осудили на 3,5 года колонии, обвинив в применении насилия к сотруднику Росгвардии на протестной акции в Москве.

Акцию запустил актер Александр Паль 16 сентября

В поддержку Устинова выступила режиссер красноярского театра «Вспышка» Мария Булатова

Актеры Сергей Безруков, Данила Козловский и другие звезды театра и кино

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Четыре сотрудника правоохранительных органов в шлемах и бронежилетах, сцепившись друг с другом локтями, образуя живую стену, задерживают (одного!!!) артиста Павла Устинова. Видео здесь: @tvrain_inside Позже, один из этих солдат жалуется на «вывих плеча». Это оказывается достаточным, чтобы Павла приговорить к трём с половиной годам лишения свободы!! Это исключительно сухой факт. А дальше сами делайте выводы и предоставляйте вполне реальное будущее, когда случайно оказавшись где нибудь рядом с митингом или с толпой народа, где вы вполне возможно, даже не поймёте в чем дело, Вас заберут люди в форме и бронежилетах, где позже выяснится, что одному из этих сотрудников во время задержания, Вы нанесли непоправимую глубокую царапину в районе ладони или страшную психологическую травму, за что Вас приговорят к лишению свободы на несколько (а то и более) лет. И вот так просто и страшно меняется человеческая жизнь, которая все больше и больше обесценивается и становится не важным. Сейчас дело не в цеховой солидарности, а в том, что это напрямую касается и меня, тоже. Чудовищная несправедливость и цинизм, с которым это делается, может коснуться каждого. #свободупавлуустинову

Публикация от Danilakozlovsky (@danilakozlovsky)

«Гоголь-центр» собрал обращения 12 актеров и актрис, а также журналистки Катерины Гордеевой

Павел Устинов родился в Красноярском крае, потом вместе с семьей переехал в Москву. Он окончил Высшую школу искусств и проходил срочную службу в Росгвардии — летом 2018 года охранял общественный порядок на чемпионате мира по футболу.

По словам самого актера, в день несанкционированной акции 3 августа он не участвовал в митинге, а ждал друга у входа в метро «Пушкинская». На ютьюбе опубликовано видео задержания Устинова, во время которого он якобы вывихнул плечо росгвардейцу. При этом на кадрах видно, что задержанный не оказывает никакого сопротивления.

16 сентября Павел Устинов получил 3,5 года колонии по части 2 статьи 318 УК РФ (применении опасного для жизни или здоровья насилия к представителю власти). В суде росгвардеец Александр Лягин предоставил экспертное заключение о том, что у него зафиксирован вывих левой руки средней тяжести — однако в документе практически не было информации об эксперте, который проводил экспертизу.

Сам Лягин путался в показаниях: сперва утверждал, что схватил Устинова под локоть, на что тот сделал тянущее движение и вывихнул ему плечо; позже заявил, что почувствовал щелчок в плече и в шоковом состоянии завершил задержание. Родственники Устинова считают, что Лягин не мог быть пострадавшим — его рост выше 190 сантиметров, а на видео Павла задерживает человек ростом ниже.

"