Posted 18 января 2019,, 06:38

Published 18 января 2019,, 06:38

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

«Яндекс» и Mail.ru поддержали законопроект сенатора Клишаса о «суверенном интернете»

18 января 2019, 06:38

Представители «Яндекса» и Mail.ru высказались в поддержку концепции законопроекта о «суверенном интернете» члена Совета Федерации от Красноярского края Андрея Клишаса. Он предложил меры по обеспечению автономной работы российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной сети.  

На расширенном заседании Госдумы представитель Mail.ru заявил, что даже если меры, предлагаемые в законодательной инициативе сенатора Клишаса, не пригодятся, их наличие позволит Рунету «чувствовать себя более спокойно». Представитель «Яндекса» отметил, что документ требует существенной доработки, однако, компания считает его направленным на «защиту российского сегмента интернета».

Законопроект также одобрили Роскомнадзор, Минкомсвязи, Россвязь, ФСО и федеральная служба по экспортному и техническому контролю.

Ранее экспертный совет при правительстве РФ раскритиковал законодательную инициативу. Эксперты говорили о туманности понятия "угрозы" для российского Интернета и заявили о высокой коррупционной составляющей законопроекта. 

"