Posted 4 декабря 2019,, 04:52

Published 4 декабря 2019,, 04:52

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Юрист-аспирант СФУ вошел в топ-5 лучших аспирантов России

4 декабря 2019, 04:52

Аспирант Юридического института Сибирского федерального университета Александр Трофимик победил в конкурсе на получении стипендии имени профессора Владимира Туманова. Стипендию присуждают пяти лучшим аспирантам, изучающим юриспруденцию.

Сейчас Александр под руководством доктора юридических наук Александра Назарова сравнивает судебную практику России и Германии, а именно — механизм устранения уголовно-процессуальных ошибок в апелляционном и кассационном производствах этих стран.

«Для меня является приятным совпадением, что сфера моих научных интересов в изучении сравнительного правоведения совпадает с областью работы Владимира Александровича Туманова в годы его жизни, — рассказал аспирант. — Помимо этого, недавно я выиграл грант DAAD на проведение соответствующего исследования. Это позволит провести его на территории двух стран: России и Германии».

Александр уже получал стипендии Германской службы академических обменов и Фонда имени Конрада Аденауэра, становился лауреатом международного конкурса научных работ «Юридический IQ» и окончил немецкоязычную программу СФУ и Университета Пассау.

"