Posted 9 ноября 2021,, 10:46

Published 9 ноября 2021,, 10:46

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Юрист рассказал, можно ли не показывать документы и QR-код в ТРЦ

9 ноября 2021, 10:46

В Красноярском крае на входе в ТРЦ нужно показывать QR-код, сертификат о прививке или справку о недавно перенесенном ковиде. Вместе с этим просят показывать и паспорт. Мэрия сообщала, это необходимо, чтобы посетители, например, не использовали чужой QR-код.

«Проспект Мира» спросил у юриста, а могут ли охранники вообще требовать показать документы.

Глава коллегии адвокатов Енисейской Сибири Станислав Вахрушев рассказал «ПМ», что указы губернатора о введении ограничений основываются на федеральном законе о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Глава региона, учитывая изменения в федеральном законе от 1 апреля 2020 года, может вводить в своем субъекте правила поведения граждан во время пандемии.

Указ губернатора в действующей редакции, продолжает Вахрушев, устанавливает, что доступ в ТРЦ возможен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и QR-кода, либо сертификата или справки.

С другой стороны, отмечает юрист, у охранников и других сотрудников ТРЦ нет права проверять документы — этот момент Вахрушев считает недоработкой законодателя.

«Сама мера [по введению QR-кодов] абсолютно законна, принята на основании федерального закона. Вопрос о проверке документа, удостоверяющего личность, по моему мнению, недостаточно урегулирован. У сотрудников полиции действительно такое право есть, и оно предусмотрено федеральным законом — проверять документы в случае, если есть признаки правонарушения. Понятно, что таким правом никто не наделил сотрудников ТРЦ, но с точки зрения указа губернатора, доступ в ТРЦ может быть ограничен, если не будет предоставлен паспорт или QR-код».

Вахрушев добавил, что оспорить в суде недопуск в ТРЦ вряд ли получится.

  • В ближайшее время QR-коды могут ввести в общепите, парикмахерских, спортзалах и других местах.
  • В мэрии Красноярска рассказали, что грозит тем, кто использует чужие QR-коды.
"