Posted 4 декабря 2020,, 09:18

Published 4 декабря 2020,, 09:18

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

За 2020 год в Красноярске произошло больше 2020 пожаров. Напоминаем правила безопасности

4 декабря 2020, 09:18

С начала года в Красноярске зарегистрировано 2027 пожаров, такие данные приводят в администрации города. Во время пожаров погибли 30 взрослых и трое детей. 

Как сообщается, чаще всего пожары в домах происходили из-за неправильной эксплуатации печей и электрических приборов. С наступлением холодов, когда усиливается вероятность возникновения пожаров, часть домов проверяют специалисты районных администраций города. Особое внимание уделяют пенсионерам и многодетным семьям и напоминают им правила пожарной безопасности. 

Сегодня, 4 декабря, чиновники проверили дома в поселке Суворовский — там живут несколько многодетных семей и семей, нуждающихся в социальной поддержке.

«Самая большая беда, которая может случиться в частном секторе в жилых домах — это, безусловно, пожар. По линии соцзащиты выделяются деньги жильцам на ремонт электропроводки и печей, и на обустройство сигнальных извещателей. Наша задача — еженедельно проводить рейды и разъяснять меры безопасности», — отметил первый замруководителя администрации Кировского района Александр Эйдемиллер.

Руководитель управления по ГО, ЧС и ПБ Александр Нестеров напомнил основные правила пожарной безопасности: 

  • следите за исправностью проводки
  • не пользуйтесь поврежденными электроприборами и розетками
  • в доме с печным отоплением не допускайте перекаливания печи; а горячую золу заливайте водой и убирайте в специально отведенное безопасное место;
  • по возможности оборудуйте помещения автономными пожарными извещателями;
  • расскажите про правила детям и не оставляйте детей без присмотра;
  • при пожаре звоните 101.
"