Posted 17 февраля 2020,, 08:03

Published 17 февраля 2020,, 08:03

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

«За мысль можно получить огромный срок»: книжный магазин Красноярска закрылся против приговора по делу «Сети»

17 февраля 2020, 08:03

Красноярский книжный магазин «Бакен» принял участие в забастовке книготорговцев — они закрылись на день в протест приговору по делу «Сети». 

Фото: vk.com/bakenbooks

Пост о забастовке появился в паблике книжного магазина — владельцы рассказали, что «Бакен» будет закрыт один день, 17 февраля. В магазине объяснили свою позицию — в посте рассказали о приговорах фигурантам дела и отметили, что люди получили «немыслимые сроки» (от 6 до 18 лет колонии) за то, что в «буквальном смысле ничего не сделали».

«Как можно продавать светлые, вечные, добрые книги, когда людей пытают? Как можно призывать кого-то к сопереживанию героям любимых книг, когда за мысль, высказанную фантазию, можно получить огромный срок, фактически пожизненный? Как мы можем призывать ценить классику, когда книги, находящиеся в каждой школьной или районной библиотеке, «приговариваются» судом к уничтожению?».

В паблике добавили, что работники магазина в день забастовки выйдут с одиночными пикетами.

Кроме красноярского «Бакена» в акции приняли участие книжные магазины Пиотровский (Пермь), Пиотровский (Екатеринбург), Фаланстер (Москва), Маршак (Москва), Все свободны (Санкт-Петербург), Чарли (Краснодар), Свидетель (Тула), Порядок слов (Санкт-Петербург), Dig (Москва), В порядке (Ростов-на-дону), Benzine (Москва), Князь Мышкин (Ставрополь).

  • В октябре 2017 года ФСБ возбудила дело об организации террористического сообщества «Сеть» против нескольких активистов из Петербурга и Пензы. Как полагало следствие, молодые люди собирались устроить теракты, приуроченные к выборам президента России и чемпионату мира по футболу в 2018 году.
  • Фигуранты дела сообщали, что сотрудники спецслужбы избивали их и пытали электротоком, чтобы получить признания.
  • 10 февраля этого года суд в Пензе приговорил семерых фигурантов дела к лишению свободы на сроки от шести до 18 лет.
  • 16 февраля активисты по всей стране вышли на пикеты в протест приговорам — такая акция прошла и в Красноярске. Пикетирующие стояли с плакатами «Дело "Сети": сшито разрядами электрошокера», «18 лет тюрьмы за игру в страйкбол и антифашистские взгляды» и «Нет средневековой инквизиции».
"