Posted 10 июля 2019,, 05:44

Published 10 июля 2019,, 05:44

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

За полгода почти сотня полицейских засудила красноярцев за оскорбления и насилие

10 июля 2019, 05:44

За первое полугодие 2019 года 99 полицейских подали в суд с требованием компенсации морального вреда от граждан. Как рассказали в краевом ГУ МВД, компенсацию полицейские требуют за нецензурную брань в их отношении и физическое насилие.

76 заявлений уже были рассмотрены в суде — во всех случаях требования компенсации морального вреда суд удовлетворил. Еще 23 заявления полицейские отозвали — оскорбившие их граждане сами извинились и компенсировали вред.

Как отметили в МВД, разбирательство до сих пор идет по искам в отношении 55 граждан, оскорбивших сотрудников полиции. А еще по 40 уже уголовным делам по применению физического насилия к полицейским, требования по возмещению ущерба будут предъявлены в ходе следствия.

  • Ранее моральную компенсацию присудили сотруднику ППС Дмитрию Данилову, который проходил потерпевшим по делу общественницы Наталии Подоляк. Суд установил, что во время митинга «Он нам не царь» Подоляк ударила Данилова.
  • За нападение на сотрудника полиции Подоляк оштрафовали на 150 тысяч рублей в пользу государства и обязали выплатить 20 тысяч компенсации морального вреда. Во время суда Данилов требовал 30 тысяч рублей — обосновал он это тем, что тратил время на дачу показаний следователю, ездил в автобусе на допросы и испытывал «душевные переживания». Он отметил, что лечения не проходил, но испытывал стресс.
  • На днях сотрудник ДПС решил не обращаться в суд за моральной компенсацией — в ответ на нецензурную брань, он послал обидчика. После этого краевое управление ГИБДД начало проверку в отношении сотрудника.