Posted 5 августа 2021,, 06:31

Published 5 августа 2021,, 06:31

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

За полгода в Красноярском крае больше 70% звонков оказались спамом

5 августа 2021, 06:31

В январе-июне 2021 года больше двух третей всех звонков с неизвестных номеров в Красноярском крае были спамом, в том числе и от мошенников. В «Лаборатории Касперского» рассказали, как обезопасить себя от телефонных злоумышленников.

По данным приложения Kaspersky Who Calls, чаще всего звонящие предлагали займы. Доля таких звонков составила 50,6% от всего телефонного спама. Еще 31,6% звонящих представлялись коллекторами. 

В пятерку наиболее распространённых вошли звонки категории «Связь и интернет», предложения принять участие в соцопросах и звонки с подозрением на мошенничество. Доля последних по сравнению с тем же периодом в 2020 году выросла на 88% и составила 6,6%.

Всего доля спам-звонков составила 73,6%.

В компании отметили, что в этом году мошенники стали чаще звонить россиянам под видом представителей государственных структур, органов правопорядка и финансовых регуляторов. Пик такой активности пришелся на конец марта и начало апреля. В начале лета количество подобных звонков не снизилось.

В «Лаборатории Касперского» напомнили об основных правилах безопасности:

  • при получении предложений, объявлений об акциях и розыгрышах не принимать решения поспешно или на эмоциях, относитесь к ним внимательно и настороженно;
  • ни в коем случае не сообщать третьим лицам, даже если они представляются сотрудниками банков или госучреждений, конфиденциальную информацию, в том числе одноразовый код из СМС и push-уведомлений;
  • не поддаваться на убедительный тон звонящих, записывать их данные, класть трубку и перезванивать по официальному номеру организации, которую якобы представляет собеседник. 
"