Posted 8 декабря 2016,, 07:07

Published 8 декабря 2016,, 07:07

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

За последние 30 лет озеро Шира стало больше

8 декабря 2016, 07:07

Озеро Шира немного увеличилось за последние 30 лет. Как изменилось количество воды на планете, показывает интерактивная карта Google.

О проекте на своей странице в Facebook рассказал красноярский ученый Егор Задереев. Он поясняет, что карту создавали вместе с исследовательским центром Еврокомиссии, и каждый может проследить за любой точкой мира. Специалисты загрузили информацию со спутника, а потом обработали с помощью специального алгоритма.

«Можно смотреть, как менялось количество воды, сезонные это изменения или постоянные. Для каждой точки на карте, если кликнуть, можно получить конкретные данные по балансу воды. Удивительная точность и объем данных. Тот самый момент, когда благодаря технологиям получается продукт, о котором ученые и практики всего мира какое-то время назад могли только мечтать», — пишет Задереев.

Он поясняет, что озеро Шира увеличилось немного, потому это не самое значимое событие. Так, за последние 30 лет в одних местах планеты исчезло примерно 90 тысяч квадратных километров водоемов, а в других появилось 200 тыс. кв. км. новых водных объектов. По наблюдениям ученого, Иран и Афганистан потеряли половину своих водных площадей, а Ирак — на треть. 

«Аральское море продолжало высыхать. На сегодня это самая большая экологическая катастрофа в мире. В Сибири тоже не все гладко с озерами. У наших соседей в западной Сибири озера Убинское и Чаны прилично усохли».  

"