Posted 19 февраля 2018,, 08:36

Published 19 февраля 2018,, 08:36

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

За выборами президента в Красноярске проследят наблюдатели ОБСЕ

19 февраля 2018, 08:36

В Красноярск с инспекцией подготовки выборов президента РФ приехали члены международной миссии ОБСЕ. Эту информацию «Проспекту Мира» подтвердил председатель краевого избиркома Алексей Подушкин.

По словам Подушкина, это традиционный визит организации в преддверии выборов федерального масштаба. Сейчас в Красноярске находятся два долгосрочных наблюдателя миссии ОБСЕ из Германии и США. Их цель — проверить, нет ли каких-либо нарушений в ходе президентской кампании.

Как сказал Подушкин, наблюдатели ОБСЕ участвовали в последнем заседании крайизбиркома. Кроме того, по данным «ПМ», на днях члены миссии общались с представителями штаба оппозиционного политика Алексея Навального. В красноярском штабе рассказали, что члены организации среди прочего поинтересовались, как сторонники Навального обучают местных наблюдателей.

Непосредственно перед президентскими выборами 18 марта в город приедет еще несколько наблюдателей. Они пробудут здесь как минимум до 22 марта, когда избирком планирует подвести итоги голосования по краю, рассказал Алексей Подушкин.

Всего за эти президентские выборы с целью оценки хода кампании наблюдатели ОБСЕ посетят 32 российских города, сообщал «Коммерсант». 

ОБСЕ — это Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Она объединяет 57 стран в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Среди прочего организация следит за соблюдением прав человека и мониторит выборы. 

"