Posted 16 марта 2018,, 07:25

Published 16 марта 2018,, 07:25

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Заботиться, но не влюбляться»: няня для лежащих в больницах детей-сирот о своей работе

16 марта 2018, 07:25

Красноярка, которая работает няней для лежащих в больницах детей-сирот, рассказала об особенностях своей работы и том, как ей бывает сложно расставаться с подопечными при выписке. Историю о красноярской няне по имени Ольга опубликовали на сайте издания «Такие дела», автор текста — журналистка Светлана Хустик.

Сама Ольга замужем, и у нее есть двое детей. Няней она работает 2,5 года, и за это время она успела позаботиться примерно о 30 детях. Красноярка признается, что хорошо помнит первого подопечного по имени Женя и самого любимого   Тимура. Ольга находится в больницах, чтобы облегчить жизнь маленьким пациентам: переодевает их, носит на руках, если детям тяжело ходить — находится с ними рядом днем и ночью. 

Спустя год после работы Ольга привязалась к малышу Тимуру, поступившему в ревматологию из детского дома. Она до мелочей помнит, как проводила время с ребенком, и как ей было тяжело после его выписки:

«Мне обычно надо дня три, чтобы узнать ребенка, настроиться на его внутренние часы. Тут все было быстрее. По глазам было видно, что он недавно из дома, ласковый, нежный,  вспоминает Оля. — Хныкал: «ножки болят», приходилось носить на руках. Особый кайф ночные смены: прихожу вечером, накупаю его, ложимся, включаем маленький свет, открываем Агнию Барто: «Наша Таня громко плачет…» — а он продолжает. Пошепчемся, и отправляю его в свою кроватку. Меня к нему даже напарницы ревновали. На выписке я не выдержала и разрыдалась. После стала узнавать: оказалось, что у него молодая красивая мама и старшая сестра, папа с ними не живет. За полгода до больницы мама попала в тюрьму, и сестру забрали родные, а Тимура — нет. Пыталась связаться с мамой, спросить, какие у нее намерения, но не получилось. Долго не могла успокоиться, ездила в детский дом. Однажды приезжаю, а директор говорит, что у Тимура нашелся папа, будет забирать!»

После Тимура Ольга зареклась не влюбляться в малышей и пообещала себе только заботиться о них.  

Также красноярка рассказала о других детях, которые запомнились ей за время работы. Например, в кардиоцентр попала полугодовалая цыганская девочка Злата — у малышки были врожденные особенности развития и кардиологические проблемы, которые можно вылечить. Сначала родители забрали девочку, но через пять месяцев она вновь поступила в больницу, но уже как отказник. 

Кроме того, Ольга рассказала о мальчике Даньке, который лежал в отделении онкологии и проходил химиотерапию. Сначала с ребенком лежала мать, а затем ее сменили Ольга и другая няня: 

«Отмаливали, как могли. Если у ребенка серьезные диагнозы, то на работу идешь, как на войну, мобилизуешься. Когда ему стало лучше, выяснилось, что Даню положили как безнадежного. Слава Богу, нам не сказали этого раньше. И мы не жалели его, а заставляли бороться. Помню, когда первый раз легли спать, он рукой на окно показывает, сморщился весь, даже не плачет, а скулит: «Мама». А в глазах такая тоска. Думала, у меня сердце разорвется. Но собрала волю в кулак и строго: «Мама скоро придет, давай спать».

Даня выздоровел и уехал домой, сейчас ребенка контролируют онкологи, и у него все хорошо.

По словам Ольги, час работы больничной няней после вычета налогов стоит 110 рублей. Своей зарплатой ей удается немного помочь семье: 

«Муж порой ругается. Не может уже слушать рассказов о детях, но понимает, что я иначе не могу. Однажды срочно вызвали, бросила дома недоготовленный обед. Приезжаю, а в палате — годовалая Таня обкаканная, голодная. Я даже переодеться не успела, бросилась к ней. Самое сложное, когда ребенок после операции: начинает отходить от наркоза, просит пить… эти потрескавшиеся губки, в глазах — страх». 

Как рассказывает Ольга, у медсестер нет времени на такой уход за детьми. Однако, продолжает она, без заботы ребенка сложнее вылечить — некому вовремя кормить и менять памперсы, утешать и брать на руки, а также держать за руку после химиотерапии.

"