Posted 5 июня 2020,, 09:49

Published 5 июня 2020,, 09:49

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Организатору митинга в поддержку Быкова у СИЗО дали пять дней ареста (обновлено)

5 июня 2020, 09:49

Обновление (19:05): Суд признал Марабяна виновным в правонарушении и дал ему 5 суток административного ареста.

В Красноярске задержали Валюша Марабяна, организатора акции в поддержку политика Анатолия Быкова у СИЗО-1, которая прошла 31 мая. Сегодня, 5 июня, суд рассмотрит административное дело об организации и проведении несогласованного митинга. 

на этом видео Валюш Марабян скандирует лозунги в мегафон

«Апология протеста», проект международной правозащитной группы «Агора», опубликовал выдержку из протокола, который составили в отношении Марабяна:

«Скандировал лозунги: “Петровича освободить”, “Свободу Быкову”, доступные неопределенному кругу лиц. Лозунги произносили в рупорный громкоговоритель “Мегафон”. Своими действиями гражданин Марабян В.В. сформировал определенную цель публичного мероприятия, направленного на формирование мнения у неопределенного круга лиц в части виновности А.П. Быкова в инкриминируемом ему деянии и законности его задержания, объединив лиц, находившихся по адресу: Красноярск, напротив здания КрасТЭК, и побудил у них желание участвовать в заведомо несанкционированном публичном мероприятии, призвав их оказать поддержку, формировал лозунги и призывал участников митинга скандировать их, после чего граждане, поддерживая Марабяна В.В., вместе с ним скандировали лозунги: “Свободу”, “Свободу Быкову!“»

Защищает интересы Марабяна адвокат «Апологии протеста» Владимир Васин. В разговоре с «ПМ» Васин сказал, что сейчас находится в Железнодорожном районном суде, где будут рассматривать дело. Активисту грозит до 10 суток ареста по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ.

  • Анатолия Быкова обвиняют в организации заказного убийства Кирилла Войтенко и Александра Наумова, которое произошло в июле 1994 года — их расстреляли в машине из автомата и пистолета. Быкова арестовали до 4 июля, он находится в СИЗО-1.
"