Posted 10 июля 2019,, 10:20

Published 10 июля 2019,, 10:20

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Задержан проректор СФУ Павел Вчерашний

10 июля 2019, 10:20

В Сибирском федеральном университете задержали проректора Павла Вчерашнего. О задержании и прошедших 10 июля в СФУ обысках «ПМ» сообщил источник в вузе, ту же информацию опубликовало ИА «Борус» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Фото: sfu-kras.ru

«Борус» указал, что Вчерашний подозревается в коррупции. Ранее агентство уже публиковало постановление о возбуждении уголовного дела в отношении некоего Павлова Е.А., связанное с именами экс-ректора Евгения Ваганова и Павла Вчерашнего — в нем фигурировала часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Из постановления следует, что Павлов попросил более 7 миллионов рублей у вуза якобы на научные изыскания, патент, стенд для выставок из Шанхая и другие цели. Никаких сколько-либо значимых открытий Павлов не сделал и даже не предоставил никаких документов о проведенной работе. «Борус» отметил, что Павлов был связан с Вагановым и Вчерашним дружескими отношениями.

Кроме того, в конце июня сообщалось, что следователи проверяют деятельность 11 сотрудников СФУ, в числе которых был и Павел Вчерашний. Проверка касалась договоров с сотрудниками университета, которые были заключены в 2016 году.

В пресс-службах нескольких силовых ведомств «ПМ» сказали, что у них нет информации о нынешних обысках в СФУ. В пресс-службе университета отказались от комментариев.

  • В апреле 2017 в отношении Вчерашнего было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). По версии следствия, проректор без оснований включил одного из студентов СФУ в список получателей гранта размером 150 тысяч рублей. Свидетелем по делу проходил министр спорта края Сергей Алексеев, якобы по просьбе которого студент и стал получателем гранта.
  • В январе 2018 Павла Вчерашнего перевели с поста проректора на должность директора департамента проектной деятельности.
  • В декабре того же года дело в отношении Вчерашнего прекратили. Глава краевого следственного комитета Андрей Потапов тогда отметил, что действия проректора «не нанесли существенного вреда».
  • После снятия обвинений Вчерашний вернулся на должность проректора.