Posted 29 мая 2019,, 10:39

Published 29 мая 2019,, 10:39

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Задержанные на митинге красноярцы потребовали у властей 2 миллиона

29 мая 2019, 10:39

Красноярцы, задержанные на акции против пенсионной реформы 9 сентября 2018 года, требуют у российских властей два миллиона рублей за «необоснованное задержание».

Об этом сообщает телеграм-канал «Апология протеста», проект правозащитного движения «Агора». Красноярцы Глеб Марьясов, Николай Пономарев и Станислав Рудковский были задержаны полицией якобы за организацию акции. 

Сутки они провели в отделении, в их отношении составили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации митинга). Правда, позднее административные дела прекратили за отсутствием состава преступления.

Теперь все трое подали иск в Европейский суд по правам человека. Они заявляют, что полиция нарушила их права, гарантированные международной Конвенцией о правах человека — а именно право на свободу и личную неприкосновенность (статья 5) и право на свободу собраний (статья 11). За нарушение своих прав активисты требуют с правительства РФ два миллиона рублей.

  • В день выборов 9 сентября по всей России прошла акция протеста против повышения пенсионного возраста. Ее организовывали сторонники оппозиционера Алексея Навального, в большинстве городов мероприятие не было согласовано с властями, в том числе в Красноярске. 
  • В Красноярске несколько сотен протестующих собрались сначала на Красной площади, а затем прошлись по центру, скандируя различные лозунги вроде «Мы здесь власть», «Нет пенсионной реформе», «Пять минут на сборы, жулики и воры» и «Он нам не царь». Участников сопровождали автозаки, само шествие прошло мирно. 
  • Однако активисты штаба сообщали, что в этот день были задержаны два волонтера — Глеб Марьясов и Станислав Рудковский, на еще одного активиста напали, а сами сотрудники полиции якобы пытались сорвать акцию и не пускали людей на площадь.
  • Глеб Марьясов позже заявил, что дело против него было сфабриковано центром «Э». 
"