Posted 17 января 2023,, 03:15

Published 17 января 2023,, 03:15

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

Арестованный в Италии Артем Усс попросил выслать его в Россию

17 января 2023, 03:15

Сын губернатора Красноярского края Артем Усс, арестованный в Италии по запросу США, попросил суд экстрадировать его в Россию. 

Суд в Милане еще не принял решение об экстрадиции Усса-младшего в США. ТАСС пишет, что решение пока отложено, адвокаты арестованного запросили у США дополнительную информацию, где будет содержаться, в каких условиях и по каким статьям будут судить их подзащитного в случае выдачи Америке. 

  • Артема Усса задержали в октябре в аэропорту Милана по запросу американских властей. Его и еще нескольких российских граждан в Германии и Италии обвиняют в уходе от санкций: незаконном получении военных технологий США и венесуэльской нефти, а также в отмывании денег.
  • Сейчас американские власти хотят экстрадировать Усса-младшего в США, где ему грозит до 30 лет лишения свободы.
  • После этого российские власти сами объявили Усса-младшего в федеральный розыск по подозрению в отмывании денег. Они со своей стороны тоже добиваются экстрадиции Артема Усса, но уже в Россию.
  • В интервью газете «Ведомости» эксперты предполагали, что запрос властей России об экстрадиции Артема Усса может быть попыткой его «перехвата» у Соединенных Штатов.
  • По мнению адвокатов Усса, США могут использовать их подзащитного при обмене с заключенными в России американцами. 
  • Подробнее о деле Усса-младшего можно прочесть здесь.
"