Posted 28 марта 2018,, 04:30

Published 28 марта 2018,, 04:30

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Задержанным по делу о пожаре в Кемерово предъявили обвинения

28 марта 2018, 04:30

Следственный комитет России предъявил обвинения задержанным по делу о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». 

Речь идет об управляющей ТЦ Надежде Судденок, техническом директоре ТЦ Георгии Соболеве, руководителе организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТЦ, Игоре Полозиненко и его сотруднике Александре Никитине, а также охраннике ЧОП Сергее Антюшине, которого обвиняют в том, что при получении сигнала о пожаре он отключил систему оповещения. Следствие ходатайствует об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также сообщается, что следователи продолжают устанавливать всех причастных к трагедии. Уголовное дело возбуждено по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Добавим, вчера в Кемерово проходил стихийный митинг, на котором собравшиеся требовали достоверной информации о пожаре, наказания для всех виновных и отставки местных властей. Среди митингующих был замечен плакат с надписью «Пешки сядут, ферзи откупятся?»

Напомним, 25 марта днем в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар, в котором погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок. На сайте правительства Красноярского края объявлен официальный сбор средств в помощь семьям погибших и пострадавших. 

28 марта указом президента России объявлено общенациональным днем траура.

"