Posted 10 апреля 2018,, 12:17

Published 10 апреля 2018,, 12:17

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

«Не могу вам объяснить»: у красноярского депутата Госдумы спросили, что такое ключи Telegram

10 апреля 2018, 12:17

Депутат Госдумы от Красноярского края Раиса Кармазина не смогла пояснить журналистам, что такое ключи шифрования Telegram. Видео с опросом депутатов опубликовано в соцсетях BBC Russia. 

В 2016 году депутаты проголосовали за принятие «закона Яровой», согласно которому мессенджеры должны выдавать эти ключи органам безопасности, но, судя по видео, не все народные избранники разбираются в теме. Опрос был снят на фоне последних новостей: Telegram не выдал ключи ФСБ, вследствие чего Роскомнадзор потребовал в суде ограничить доступ к мессенджеру на территории России. Хотя еще в октябре основатель Telegram Павел Дуров объяснял, что требования ФСБ нереализуемы технически. 

В опросе, снятом BBC Russia, поучаствовала красноярский депутат Госдумы Раиса Кармазина, которая не смогла ответить на вопрос про ключи шифрования. 

«Я не могу вам объяснить, потому что мы за него-то (закон) еще не голосовали. Ко второму чтению, конечно, мы разберемся. Просто меня эта тема волнует». 

Вероятно, под законом, который в своем ответе упоминает Кармазина, подразумевается тот самый принятый «закон Яровой». «Русская служба Би-би-си» в своем отмечает, что закон принят, и депутат проголосовала за его принятие в трех чтениях. 

В целом с опросом не справились многие из депутатов, в основном все они просили корреспондентов обратиться с вопросом к специалистам. В конце ролика корреспондент пояснил, что ключи шифрования — это код, который используется в криптографическом алгоритме. Например, в телегаме он нужен для чтения сообщений.

Отметим, ранее «ПМ» объявлял бойкот Госдуме и членам комитета по этике, в частности самой Кармазиной, которые оправдали действия своего коллеги Леонида Слуцкого. Его обвинили в сексуальных домогательствах несколько журналисток. Кармазина в разговоре с изданием The Insider объясняла, что не видит нарушений в действиях депутата Слуцкого, добавив, что до нее «никто не домагивался, несмотря на то, что она была в триста раз красивее» пожаловавшихся журналисток.

"