Posted 30 августа 2019,, 09:52

Published 30 августа 2019,, 09:52

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

«Надеюсь, прокурор надругается над вами»: красноярец обвинил полицию в бездействии — его родные две недели живут без света

30 августа 2019, 09:52

Владельцы частного дома в СНТ «Сад №1 завода телевизоров» уже почти две недели живут без света и жалуются на самовольное отключение электричества. Родственник семьи пенсионеров Виталий Субботин обвинил полицию в бездействии.

Несколько дней назад Субботин сообщал, что свет самовольно отключил председатель садового товарищества — якобы за долг в 25 тысяч рублей. Жители не поняли, каким образом образовалась задолженность. В ответ на претензию им предоставили бумагу с рукописными подсчетами без номера счета для оплаты. — С недавнего времени СНТ не вправе брать наличные деньги с участников общества. Кроме того, в бумажке указан период с 2010 года. Председатель в должности три года, — отмечал родственник пенсионеров.

Тогда же Субботин указал, что пока нет света в доме, пенсионеры включают на несколько часов генератор, и добавил, что с этой проблемой обращались в прокуратуру и полицию с жалобой на самоуправство и кражу проводов. Однако 29 августа он получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В документе говорится, что лейтенант полиции Алиев Р.И. приезжал к председателю домой, однако тот ему не открыл: — Через закрытую дверь пояснил, что отказывается давать какие-либо пояснения, аргументируя тем, что ждет по почте официальную повестку для самостоятельного прибытия».

Там же отмечается, что в действии «неустановленных лиц» формально усмотрели признаки преступлений, затем приводится ровно противоположная формулировка, возможно, после проведенной проверки. Текст постановления выглядит неполным, но, по словам Субботина, такой ему выдали в отделе полиции. 

— Некий лейтенант самостоятельно штампует постановления с открытой датой и без подписи руководства об отказе в возбуждении уголовного дела из-за, внимание, невозможности вручить повестку! Чо, [блин], серьёзно? «Малолетнего» лихача на «Шкоде» поймали по видосу в инстаграме, а этому чуваку, зная адрес, не можете вручить повестку и поэтому пишете отказ в возбуждении дела? При этом сам пишет, что признаки преступления есть. И почему лица неустановленные? Что за херня? — написал в фейсбуке Субботин.

В департаменте городского хозяйства «ПМ» ранее поясняли, что садовое товарищество не подчиняется мэрии, договорные отношения существуют между СНТ и непосредственно его жителями, однако отправили по этому поводу обращение в прокуратуру. В городской полиции «ПМ» сказали, что еще проводят проверку по факту отключения электричества у пенсионеров. 

Сам Субботин в разговоре с «ПМ» заявил, что собирается придать историю огласке, о своей проблеме он хочет рассказать краевому прокурору и губернатору. 

"