Posted 11 июня 2020,, 10:24

Published 11 июня 2020,, 10:24

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Закрытые ТРЦ и кафе, алкоголь — до 18:00. Разбираемся, какие ограничения остались в Красноярском крае

11 июня 2020, 10:24

Режим всеобщей самоизоляции в Красноярском крае продлили до 12 июля. Но с конца марта, когда режим только ввели, ограничения неоднократно менялись, и сейчас указ даже не обязывает сидеть дома.

В указе №73 о самоизоляции осталось всего три пункта. Первый обязывает жителей соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра и носить маски в общественном транспорте и такси, на остановках и в помещениях.

Второй пункт относится к госучреждениям и бизнесу, он обязывает следить за социальной дистанцией среди работников — в том числе наносить разметку на пол и устанавливать специальный режим допуска. 

Третий пункт раньше обязывал всех жителей не выходить из дома без уважительных причин, вроде похода на работу или в магазин, обращения за медицинской помощью или посещения пожилых и больных родственников. Теперь третий пункт только рекомендует оставаться дома и, например, не гулять большой компанией. То есть гулять можно и для этого не нужна объяснительная.

Это не единственный указ, который касается ограничений по коронавирусу. Указ №71 о дополнительных мерах приостанавливает массовые мероприятия и запрещает посещение предназначенных для этого помещений. Приостановлено посещение школ, колледжей и секций дополнительного образования — все это пока переведено на дистанционную форму обучения.

Последние изменения разрешили работу автомастерских, ателье, химчисток и практические уроки с инструктором по вождению. Разрешено работать магазинам с торговыми площадями не более 400 квадратов и отдельным входом, салонам красоты. 

По-прежнему запрещено работать общепиту, торговым центрам и кинотеатрам, фитнес-центрам и ночным клубам. 

До сих пор действует указ №86 об ограничительных мероприятиях. Это указ о КПП, которые установили на въездах в Красноярск и соседних городах, но указанные в нем электронные пропуска и объяснительные уже не нужны, их отменили. Часть КПП сняты

До отмены режима в Красноярском крае запрещена продажа алкоголя после 18:00, указ №9-3846.

"