Posted 27 марта 2020,, 06:01

Published 27 марта 2020,, 06:01

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

В Красноярске ушел на карантин первый ТЦ. Другие пока работают, но закрывают фуд-корты и детские зоны

27 марта 2020, 06:01

Регионы РФ попросили временно остановить работу ТРЦ, соответствующее распоряжение выпустило правительство РФ.

«Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации временно приостановить: проведение <...> досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий», — говорится в документе.

«Проспект Мира» связался с четырьмя крупными красноярскими ТРЦ — «Планета», «Июнь», «Комсомолл» и «На Свободном».

В «Планете» рассказали, что ТРЦ работает в штатном режиме.

«В торговом центре введены дополнительные меры санитарной безопасности, отменены массовые мероприятия. Мы находимся в постоянном контакте с государственными органами, обеспечивающие соответствие торговых центров санитарным правилам и нормам. Дополнительные меры безопасности будут оперативно введены в случае необходимости».

По этой же схеме работает «Июнь».

В «Комсомолле» сообщили, что у них закрылись все «мелкие» детские зоны и фуд-корт. «Крупные» федеральные сети закрывают свои зоны постепенно — например, уже закрылся «Банана Парк». Сам ТРК продолжает работать.

В ТК «На Свободном» отметили, что пока работают в штатном режиме. В случае, если «будут приняты какие-то меры со стороны начальства», то ТК об этом оперативно уведомит. 

Обновление: Телеграм-канал «Стрелка» сообщает, что на карантин закрылся «Красноярье». В ТРЦ «ПМ» уточнили, что его площади будут закрыты с 28 марта по 3 апреля.

  • Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил временно приостановить работу общепита, закрыть санатории, курорты и объекты массового отдыха с 28 марта.
  • 24 марта российское правительство поручило закрыть все ночные клубы, кинотеатры и развлекательные центры в регионах.
"