Posted 22 марта 2018,, 06:29

Published 22 марта 2018,, 06:29

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Минкульт ответил на обвинения в выселении частной галереи

22 марта 2018, 06:29

Министерство культуры Красноярского края прокомментировало обвинения в «выселении» частной картинной галереи. 

Напомним, учредитель частной художественной «Галереи изящных искусств» Надежда Ворошилова заявила о том, что министр культуры Красноярского края Елена Мироненко пытается с угрозами закрыть учреждение и оборудовать там офисы. 

В минкульте в ответ заявили, что галерея занимает помещение незаконно, отметив, что это «вопрос юридического, а не личного характера».

Помещение на проспекте Мира, 96, в котором расположена галерея, действительно находится в государственной собственности края. Оно передано в оперативное управление краевого учреждения «Дом искусств». По информации минкульта, «Дом искусств» 10 мая 2017 года заключил с «Галереей изящных искусств» договор о совместной деятельности, но с нарушением законодательства. Более того, этот документ «ничтожен в силу закона». 

«Краевыми учреждениями культуры и министерством культуры Красноярского края с ООО “Галерея изящных искусств” не заключались ни договор аренды нежилого помещения, ни договор безвозмездного пользования указанным нежилым помещением. Включение в договор о совместной деятельности условия о закреплении нежилого помещения за ООО “Галерея изящных искусств” осуществлено директором "Дома искусств" в нарушение Федерального закона “О некоммерческих организациях”, Закона Красноярского края “Об управлении государственной собственностью Красноярского края” и ничтожно в силу закона», — пояснили в министерстве культуры.

Сейчас, как сообщают в министерстве, помещение на Мира уже передано краевому учреждению «Центр международных и региональных культурных связей» для осуществления туристско-информационных услуг. Уточняется, что договор с Центром был заключен 24 декабря 2017 года, однако из-за деятельности галереи его исполнение невозможно.

«Для урегулирования данного вопроса принято решение о передаче дела на рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края с требованиями о признании договора о совместной деятельности недействительным, об освобождении ООО “Галерея изящных искусств” указанного нежилого помещения», — отметили в ведомстве.

Помимо судебного разбирательства, с 12 марта министерство культуры проводит проверку сохранности и использования по назначению государственного имущества. Проверка завершится завтра.

"