Posted 6 апреля 2020,, 15:39

Published 6 апреля 2020,, 15:39

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Запасы, звонки, карантин: врач рассказал, как ухаживать за пожилыми во время режима самоизоляции

6 апреля 2020, 15:39

Забота о старших родственниках осложнилась после введения режима всеобщей самоизоляции — пожилым выходить из дома врачи не советуют категорически, а с передвижением по городу у их детей и внуков появились сложности.

Заместитель директора по гериатрической работе Российского геронтологического научно-клинического центра Надежда Рунихина рассказала для «Проспекта Мира», как и чем нужно обеспечить старшее поколение во время самоизоляции.

Закупите продукты питания и необходимые лекарства

 Запас должен быть рассчитан минимум на пару недель. Врачи советуют покупать продукты, богатые кальцием и витамином D — отсутствие прогулок и солнечного света может негативно сказаться на состоянии костей пожилого человека, поэтому необходимые микроэлементы нужно восполнять из еды.

Соблюдайте карантин и правила личной гигиены

Тем, кто живет в одной квартире с пожилыми родственниками, нужно особенно тщательно соблюдать личную гигиену и, по-возможности, оставаться на карантине, живя в другой комнате, пользуясь отдельными предметами посуды и прочим. Симптомы коронавируса могут проявиться через две недели или не проявиться совсем, но вы можете заразить пожилого человека, которые перенесут инфекцию гораздо тяжелее.

При доставке родственникам необходимого, нужно убедиться в отсутствии симптомов ОРВИ и соблюдать «эпидемиологический карантин» — не обниматься, соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра, пользоваться маской и резиновыми перчатками, оставлять сумки у входа, не задерживаться в гостях. Нежелательно приводить детей в гости к пожилым в этот период.

Помните, что пожилому человеку необходима физическая активность

Для профилактики остеопороза и последующих переломов, нужно обеспечить физическую нагрузку для пожилого человека — расчистить место под упражнения, подобрать подходящий вид активности, проследить за режимом занятий. Рекомендованный объем физических нагрузок для относительно здорового человека составляет не менее 150 минут в неделю.

Внимание к самочувствию пожилого человека и контроль хронических заболеваний

Врачи советуют контролировать прием препаратов от хронических болезней и обеспечить постоянный доступ пожилого родственника к мобильному телефону, чтобы он в случае приступа или падения мог связаться с врачами и детьми.

Обеспечьте безопасный быт

Для этого нужно позаботиться о наличии трости или ходунков, проверить состояние полов и ковров, расчистить проходы и постелить нескользящие покрытия в санузлах. Не лишним будет проверить состояние коммуникаций и освещения в доме.

Созванивайтесь с родственниками как можно чаще

Звонки пожилым родственникам очень важны. Во-первых, можно уточнять, не закончились ли продукты или лекарства. Во-вторых — рассказывать о своем самочувствии и делах, чтобы они не волновались. В-третьих, нужно поддерживать в них оптимизм, напоминать о том, что самоизоляция — временная мера.

Позаботьтесь о дополнительной или резервной помощи для ваших родных

На всякий случай, стоит найти человека, который сможет помочь вашим пожилым родственникам вместо вас в экстренной ситуации. Но кандидатуру лучше согласовать с тем, кому может потребоваться помощь.

Надежда Рунихина напоминает, что за психоэмоциональным состоянием старшего поколения тоже нужно следить — оградить от сплетен и фейковых новостей о коронавирусе и ни в коем случае не допускать панику.

  • Краевое правительство опубликовало ответы на самые частые вопросы о правилах поведения при режиме самоизоляции.
  • Подобным гайдом поделились и полицейские.
  • Здесь можно почитать советы международной правозащитной группы «Агора» по некоторым реальным вопросам красноярцев.
"