Posted 23 февраля 2019,, 06:48

Published 23 февраля 2019,, 06:48

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

«Заплакал и у него не отвалился»: активистки выпустили карточки к 23 февраля

23 февраля 2019, 06:48

Активистки из сообщества «РосГендерНадзор» выпустили карточки к Дню защитника Отечества — в них они развенчали «мужские» стереотипы и поздравили с праздником тех, кто не стреляет целыми днями из пушек, но все равно остается мужчиной. Карточки сопровождаются хештегом #неотвалился.

«Не все пацаны целыми днями стреляют из пушек и десантируются с самолетов. Они ведут быт, отдыхают, общаются, выражают свои эмоции + иногда заботятся о детях. К сожалению, делать это надо так, чтобы никто не усомнился в том, что они «достаточно мужественные», а не ведут себя «как бабы». Каждый день пацанам приходится соответствовать этому стереотипу или встречаться с насмешками и агрессией, — пишут активистки. — Пацаны тоже люди! У них должна быть возможность выглядеть так, как они хотят, и делать то, что им хочется, если это не нарушает безопасность и права других. От того, что они возьмут отпуск по уходу за ребенком, пустят слезу или накрасят ногти, у них ничего не отвалится».

В своих карточках «РосГендерНадзор» объясняет, что мужчина может плакать, избегать конфликтов, не служить в армии, красить ногти или брать декретный отпуск — и все равно оставаться мужчиной и праздновать 23 февраля. На сайте сообщества есть и другие карточки — о женщинах в школах, стереотипах о семейной жизни, воспитании детей и поздравлениях на 8 марта (кстати, возьмите на заметку).

Фото: genderwatch.ru

"