Posted 10 октября 2018,, 01:34

Published 10 октября 2018,, 01:34

Modified 29 мая 2023,, 09:38

Updated 29 мая 2023,, 09:38

Заповедник «Столбы» и плато Путорана попали в список самых интересных мест в России

10 октября 2018, 01:34

Заповедник «Столбы» и плато Путорана попали в список самых интересных природных достопримечательностей России. Такую подборку сделал туристический портал Russia Travel.

В список вошли 10 российских природных достопримечательностей. По мнению портала, их должен увидеть каждый путешествующий по России турист. В числе таких мест оказались заповедник «Столбы» и плато Путорана. О заповеднике составители списка говорят как о месте «с богатой историей», а о плато Плуторана — как о «затерянном мире с десятью тысячами озерами и тысячей водопадов»:

«Красноярский заповедник "Столбы" находится практически в черте города. Скалы-утесы высотой до 100 метров поражают разнообразием форм и цветов. Сами по себе "Столбы" — место с богатой историей, со своими традициями, обычаями, фольклором. Если приедете, местные столбисты (это целая субкультура) обязательно вас с ними познакомят. Край десяти тысяч озер и тысячи водопадов, затерянный мир — всё это о плато Путорана. Его название переводится с эвенкийского языка как "озера с крутыми берегами". Так оно и есть».

Кроме «Столбов» и плато Путорана, в список попали озеро Байкал, долина гейзеров и вулканы на Камчатке, Кунгурская пещера на Урале, Мультинские озера на Алтае, Ленские столбы в Якутии, Эльбрус на Кавказе, остров Врангеля, полюс холода в Оймяконе и Куршская коса в Калининградской области.     

"