Posted 10 февраля 2022,, 12:03

Published 10 февраля 2022,, 12:03

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

Запрещенная литература и подготовка к подрыву ФСБ: в СК прокомментировали дело канских подростков — их осудили за «терроризм»

10 февраля 2022, 12:03

СК опубликовал официальную версию дела трех канских подростков, которых обвинили в обучении террористической деятельности.

  • Сегодня, 10 февраля, одного из канских подростков — 16-летнего Никиту Уварова — приговорили к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии по делу о терроризме. 
  • Приятели Никиты Уварова, которые сотрудничали со следствием, получили условные сроки по статье об изготовлении взрывчатых веществ. 
  • Одному из них назначили 3 года условно, второму — 4 года условно. 

По версии СК, с октября 2019 по июнь 2020 года подростки общались в мессенджере и, «придерживаясь идей анархизма, насильственного изменения существующего в России государственного и политического устройства в виде ликвидации государственных институтов управления», объединились для «совместного осуществления террористической деятельности» в Канске.

По версии следствия, подростки распределили между собой роли и самостоятельно проходили обучение путем «чтения запрещенной, экстремистской литературы и просмотра видеофильмов по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Как утверждается в пресс-релизе, подростки самостоятельно изготавливали взрывчатые вещества и взрывные устройства и отрабатывали их применение в заброшенном доме, на пустырях и стройках. По заявлению СК, отработка была нужна, чтобы подготовиться к «совершению террористического акта путем подрыва здания полиции или УФСБ».

Уголовного дело возбуждалось на основе материалов управления ФСБ.

Подробнее о деле можно прочитать здесь.

  • Трех тогда еще 14-летних подростков задержали в Канске летом 2020 года. В отношении них возбудили уголовное дело о прохождении обучения для террористической деятельности (статья 205.3 УК), о незаконном изготовлении взрывных устройств (часть 2 статьи 223.1 УК) и незаконном хранении взрывных устройств (часть 2 статьи 222.1 УК).

видео: krk.sledcom.ru. 

  • Уголовное преследование началось после того, как подростки расклеили листовки в поддержку сообщества «Сеть», признанного террористической организацией. Как ранее сообщали СМИ, школьники читали книги анархистов, «хотели сжечь здание ФСБ в "Майнкрафте" и взорвали один коктейль Молотова в реальной заброшке».
  • В релизе суда после избрания меры пресечения указывалось, что молодые люди проходили обучение якобы для «совершения на территории Канска террористического акта в отношении правоохранительных органов». По заявлению суда, школьники намеревались «изменить государственное устройство России» и отомстить за осужденных единомышленников.
"