Posted 18 июля 2018,, 10:56

Published 18 июля 2018,, 10:56

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

Осенью в Красноярске появится речной транспорт

18 июля 2018, 10:56

С сентября по Енисею запустят два пассажирских катера, которые станут частью системы общественного транспорта Красноярска, об этом 18 июля в ходе пресс-тура заявила директор красноярской турфирмы «Сибирь для людей» Вера Лютницкая. Помощь и финансовую поддержку предпринимателям окажут администрация Красноярска и Агентство развития бизнеса.


— Наша задача — это финансовая поддержка таких инициативных предпринимателей. В ближайшее время мы рассмотрим возможность предоставления займа для пополнения флота. Мы все стоим в пробках, мы все дышим выхлопами газа. Мы живём на берегу красивой реки — Енисей, и сам бог велел проводить на реке время летом чаще, — отметил гендиректор агентства Александр Граматунов.

Сейчас строятся первые два катера вместимостью 12 пассажиров каждый, а в ближайшие 3 года предприниматели планируют запустить 34 судна. При этом 5 из них будут повышенной вместимости — это корабли типа «Фонтанка», которые ходят в Петербурге, с открытыми панорамными зонами. Их появление прогнозируют в течение ближайших двух лет.

Пассажирские катера будут курсировать от Речного вокзала с мая по сентябрь до остановок Бобровый лог, Пашенный, остров Молокова, ТРЦ «Красноярье», ДК 1 Мая, остров Татышев — Октябрьский мост, остров Татышев — БКЗ.

При этом стоимость проезда будет зависеть от пройдёного расстояния.

— Пока предполагается самый большой ценник в 100 рублей при поездке от острова Татышев до Пашенного, а на меньшее расстояние цена, понятно, будет меньше. Поездка от Татышева до Торгового центра будет стоить около 20 рублей, — пояснила Вера Лютницкая.

Отслеживать местонахождение речного транспорта, покупать проездные билеты можно будет в специальном приложении для смартфонов и через сайт.

"