Posted 15 марта 2019,, 06:28

Published 15 марта 2019,, 06:28

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Суд по делу скандального кафе на Мира: прокуратура предложила снести здание — или вернуть прежнее

15 марта 2019, 06:28

Сегодня, 15 марта, в Центральном районном суде Красноярска проходит заседание по иску прокуратуры о сносе здания на проспекте Мира —  его построили на месте бара «Кантри», по планам в нем будет общепит. 

Как сообщил из зала суда специальный корреспондент «Проспекта Мира», на слушании в качестве ответчиков присутствуют адвокат ресторатора Ольги Грималюк, представители ООО «Региональная негосударственная экспертиза», администрации Красноярска и департамента градостроительства мэрии. 

Прокуратура настаивает на том, что в новом здании нарушены нормы пожарной безопасности. Как сообщалось на первом заседании, экспертиза краевого управления МЧС показала, что расстояние между кафе и зданием почты слишком мало. 

Еще сотрудники ведомства замеряли освещение в домах поблизости. Как оказалось, в здание почты и жилой дом, которые находятся позади нового кафе, не попадает достаточно солнечного света, что нарушает санитарные нормы.

Кроме того, прокуратура настаивает на том, что облик скандального кафе не соответствует облику здания МВД напротив — у них не совпадают цветовые гаммы. 

Ответчики выразили несогласие с претензиями ведомства.

Прокуратура требует демонтировать кафе и предложила два варианта — либо оставить место пустующим, либо восстановить здание «Кантри», к которому у ведомства не было претензий.

Известно, что сейчас ведется доследственная проверка по поводу изменения чиновниками проекта планировки улично-дорожной сети, благодаря чему на Мира разрешили возвести двухэтажное кафе. 

"