Posted 23 января 2020,, 09:38

Published 23 января 2020,, 09:38

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Застройщик бизнес-центра «Красноярск-сити» на Стрелке хочет строить метро

23 января 2020, 09:38

Застройщики бизнес-центра «Красноярск-сити» проявили интерес к строительству красноярского метро — предполагается, что этим может заняться крупная компания из Франции. Об этом «ПМ» рассказал директор компании «Сифаль Девелопмент» Сергей Волоткевич.

фото: Сергей Волоткевич

По словам бизнесмена, в конце января он проведет переговоры с крупной строительной компании Vinci Construction (штаб-квартира в Рюэй-Мальмезон, Франция). Vinci, по информации на ее сайте, занималась строительством метро во Франции, США, Египте и других странах, а также бизнес-центров в Австралии, Англии и Малайзии.

На переговорах, сообщил Волоткевич, обсудят, в частности, создание российского представительства Vinci в Красноярске. При этом, отметил он, одной из целей французов может стать строительство красноярского метрополитена — компания якобы готова участвовать в тендере, если его объявят.

Существует и другой вариант — французы могут построить подземный переход, который свяжет станцию «Ленинская» с еще не построенным на Стрелке бизнес-центром «Красноярск-сити». Станция должна расположиться в сквере Победителей — через дорогу от предполагаемого бизнес-центра.

  • На КЭФ-2019 мэрия подписала соглашение с компанией «Сифаль Девелопмент» о постройке на Стрелке делового центра «Красноярск-сити». По планам, комплекс будет состоять из пятизвездочного отеля и офисных зданий. Проект потребует более 25 миллиардов рублей инвестиций, а построить его рассчитывают к 2024 году. На Стрелке не в первый раз пытаются что-то возвести — подробное расследование можно прочитать здесь
  • Метро в Красноярске также планируют построить к 2024 году — точнее, только первые шесть станций. С начала постройки в 1995 году открытие метро переносили неоднократно и недавно проекту исполнилось 25 лет.
"