Posted 26 января 2017,, 06:25

Published 26 января 2017,, 06:25

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Застройщика «Орбиты» банкротят

26 января 2017, 06:25

В Арбитражный суд Красноярского края подан иск о банкротстве компании «Красстрой-Центр», которая застраивала жилой комплекс «Орбита» в Студгородке.

В картотеке арбитража говорится, что исковое заявление 19 января подали два физических лица. Суть претензий к застройщику не уточняется. Решение о том, давать ли ход делу, суд принимает в течение пяти рабочих дней. В холдинге «Красстрой», в который входит компания, «ПМ» заявили, что об иске им пока ничего неизвестно.

«Красстрой-Центр» и ПСК «Ваш Дом» (строила часть микрорайона «Серебряный» на улицах Вильского и Лесопарковой, также входит в «Красстрой») с осени прошлого года находятся в стадии ликвидации. В самом «Красстрое» в ноябре поясняли, что компании полностью выполнили свои строительные проекты, поэтому их и ликвидируют.

В то же время ликвидацию компаний связывали и с тем, что таким образом строители, возможно, пытаются уйти от гарантийных обязательств по ремонту. В середине прошлого года, например, появились слухи о том, что дома «Орбиты», стоящие на берегу, якобы «сползают» в Енисей (подтверждения этой информации не нашли). 

По закону о долевом строительстве застройщик должен устранять обнаруженные дефекты строительства за свой счет в течение пяти лет. На большинство домов «Орбиты» и «Серебряного» гарантия застройщика еще не истекла. В «Красстрое», впрочем, утверждали, что от гарантийных обязательств не отказываются и советовали все претензии направлять непосредственно в строительный холдинг.

Фото: dom2a.ru

"