Posted 26 июля 2019,, 04:31

Published 26 июля 2019,, 04:31

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Попавшихся на хищениях застройщиков отпустили и отправили на работу

26 июля 2019, 04:31

Суд избрал меру пресечения для трех руководителей фирм-застройщиков, которых подозревают в хищении денег дольщиков — их свободу ограничили и разрешили работать дальше.

Ограничение свободы заключается в том, что подозреваемым запрещено совершать регистрационные действия с имуществом, менять место регистрации и жительства, выезжать за пределы России. Они обязаны являться к следователю по требованию.

Как отметили в краевом МВД, избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы — решение предварительного следствия, согласованное с прокуратурой. «Полиция исходит из того, чтобы предоставить возможность продолжения финансово-хозяйственной деятельности по строительству жилых домов и исполнения обязательств перед участниками долевого строительства», — объяснили в ведомстве.

  • Сразу четыре красноярских застройщика попали под уголовное дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Речь идет о компаниях «Сибинвест», «Спецстрой», «Ситистрой», «Строительное управление 208», которые занимались строительством десяти домов на Прибойной и Караульной-Шахтеров.
  • Через определенную схему застройщики смогли привлечь на строительство домов больше 3 миллиардов рублей, при этом работы были выполнены всего на 900 миллионов. Известно, что на деньги дольщиков застройщики выдавали миллионные займы физическим лицам.
  • 24 июля были задержаны трое руководителей фирм-застройщиков, в их домах и офисах прошли обыски. Полиция изъяла бухгалтерскую и строительную документацию, арестовала имущество на миллиард рублей.
"