Posted 18 сентября 2018,, 11:52

Published 18 сентября 2018,, 11:52

Modified 29 мая 2023,, 09:39

Updated 29 мая 2023,, 09:39

Краевые депутаты сохранят льготы людям предпенсионного возраста. В июле они же поддержали пенсионную реформу

18 сентября 2018, 11:52

Депутаты законодательного собрания края в двух чтениях приняли законопроект о сохранении региональных льгот людям предпенсионного возраста, которые попадут под пенсионную реформу. При этом в июле депутаты (в основном фракция «Единой России») сами поддержали реформу и дали положительный отзыв. 

Одним из инициаторов законопроекта о сохранении льгот является заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Вера Оськина. Она была в числе депутатов «ЕР», которые поддержали реформу о повышении пенсионного возраста. 

Согласно проекту, жители края, достигшие 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), будут иметь право на сохранение всех льгот, предусмотренных для пенсионеров. Это касается таких основных категорий получателей мер социальной поддержки, как ветераны труда, неработающие пенсионеры, пенсионеры, являющиеся родителями погибших (умерших) военнослужащих, погибших (умерших) участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других.

В частности, им будут сохранены субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг — на эти целы в краевом бюджете зарезервировано около 5 миллиардов рублей. Льготы должны получить и люди, выходящие на пенсию досрочно. К примеру, жители севера, чья работа связана в том числе с вредным производством — на пенсию они выходят в 50 и 45 лет.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Егор Васильев заявил, что «неприятие этого закона породит зависимость региона от решений Государственной Думы». При этом Васильев также был в числе депутатов «ЕР», поддержавших пенсионную реформу:

«В середине октября в законодательное собрание будет внесен краевой бюджет, сейчас идет его проектирование, и мы должны сказать веское слово вне зависимости от того, что обсуждается в Государственной Думе и какие там будут приняты законы. Все те, кто получает льготы в крае, будут их получать. Это и есть наше веское слово, отраженное вот в этом законопроекте. Его непринятие сегодня породит зависимость от того, что примет Государственная Дума и что дальше вступит в силу как федеральный закон. Мы считаем, зависимость эта нам не нужна. Льготы сохраняются в полном объеме».

Депутаты отметили, что закон не потребует дополнительных материальных затрат из краевого бюджета. Меры соцподдержки будут финансироваться в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о краевом бюджете на социальные выплаты населению.

Закон должен будет вступить в силу 1 января 2019 года.

  • В июне, в преддверии ЧМ-2018 по футболу, правительство РФ объявило о законопроекте, согласно которому пенсионный возраст предлагается повысить до 65 лет для мужчин и до 63 у женщин (сейчас это 60 и 55 лет соответственно). Чиновники объясняли, что таким образом удастся повысить размер самих пенсий. 
  • Россияне стали активно выступать против законопроекта. В интернете создают многочисленные петиции, по всей России проходят протестные митинги, которые нередко заканчиваются задержаниями. 
  • Акции протеста устраивали и в Красноярске: митингующие выходили на улицы с плакатами: «Пенсионер звучит горько», «Сдохнем дружно на работе», «Пять минут на сборы, жулики и воры». 
  • 29 августа президент России Владимир Путин выступил с телеобращением о реформе. Он объявил о смягчении некоторых ее пунктов. Например, пенсионный возраст женщинам предлагается понизить до 60 лет, а многодетным матерям — выходить на пенсию в возрасте от 50 до 57 лет (зависит от количества детей). 
  • Принять закон депутаты собираются осенью 2018 года, начать повышать пенсионный возраст планируется с 2019 года. 
"